федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

«МегаФон» обсудил со студентами будущее инфокоммуникаций

«МегаФон» обсудил со студентами будущее инфокоммуникаций

Самарский университет

Среди призеров форума двое из СГАУ

28.05.2012 1970-01-01

22 мая. Самара. Студенты трёх крупнейших вузов Самарской области приняли участие в форуме «Инфокоммуникации: взгляд в будущее-2012». «Система менеджмента качества сотовой компании в свете стремительного увеличения ёмкости сети», «Передача видео в беспроводных сетях», «Сниффинг в телекоммуникационных сетях»... Для кого-то это непонятный набор слов, но студенты - участники межвузовского форума «Инфокоммуникации: взгляд в будущее-2012» - в этих вопросах разбираются.

 

Организатором форума выступила компания «МегаФон» и предложила студентам СГАУ, СамГТУ и ПГУТИ порассуждать о критериях и условиях надёжности сетей сотовой связи и о перспективах развития инфокоммуникаций. С приветственным словом выступили почётные гости форума: заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Валерьевич Казарин, представители ПГУТИ и СамГТУ, проректор по информатизации СГАУ Венедикт Степанович Кузьмичёв, топ-менеджеры ОАО «МегаФон», региональный представитель компании Microsoft по работе с образовательными учреждениями Максим Алексеевич Мучкаев.

На форуме одни участники выступали с докладами, другие в качестве зрителей задавали вопросы. Кроме студентов вопросы к докладчикам были и у жюри. Но и это испытание ребята выдержали. Кто-то шёл сюда впервые, но было немало тех, кто участвовал в форуме 2011 года. От СГАУ на форуме о результатах своих научных разработок и исследований рассказывали Павел Веселовский, гр. М616, Евгений Сагатов, аспирант, Александр Нетребский, выпускник факультета информатики, Павел Кононов, гр. 6408, Кристина Халитова, гр. 6410. Участие в форуме студентов СГАУ организовал ИТ-клуб СГАУ.

Доклады презентовали в двух секциях: «Перспективы развития инфокоммуникаций», где победителями стали:
1-е место - Ксения Волкова(ПГУТИ)
2-е место - Андрей Лысиков(ПГУТИ)
3-е место - Кирилл Загребин(СамГТУ)

и «Новые возможности повышения надёжности сетей связи», где места распределились так:
1-е место - Евгений Сагатов(СГАУ)
2-е место - Александр Нетребский (СГАУ)
3-е место - Артур Галиев(СамГТУ)

Победители награждены ценными призами, а всем докладчикам подарили учебный курс по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Форум в реальном времени транслировался в сеть на сайте www.ip4tv.ru. Трансляцию обеспечили профессор кафедры общей информатики СГАУ Андрей Михайлович Сухов и его аспирант Евгений Сагатов.

 

Так оценивает форум один из студентов СГАУ Алексей Стуликов: «самое интересное, что доклады оценивали топ-менджеры «МегаФона», представители компаний и вузов. В течение всего мероприятия по залам ходили сотрудники, оборудованные специальными фотоаппаратами. Они фотографировали и с помощью какой-то магии (вероятно, применялось заклинание Wi-Fi) передавали отснятый материал на интерактивный стол, где фото можно было повертеть, увеличить, выбросить за пределы экрана или, что задумывалось организаторами, быстренько отправить себе на электронную почту, чем, естественно, многие и воспользовались».

Форум завершился экскурсией в ЦОД «МегаФона», но о такой экскурсии уже была статья в предыдущем номере «Полёта».

«Мы организуем этот форум второй год подряд, и он вновь вызвал большой интерес у ребят, - рассказывает директор Поволжского филиала «МегаФон» Александр Григорьев. – Известный английский писатель Герберт Уэллс однажды сказал: «Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади». Это высказывание хорошо иллюстрирует развитие телекоммуникаций, где новые высокие технологии появляются чаще, чем в любой другой отрасли. Очень важно, что на нашем форуме студенты – будущие специалисты в области телекома – уже сейчас соединяют свои теоретические знания с передовыми практиками».

Павел Веселовский, гр. М616,

Алексей Стуликов, гр. 6310.