Фотографы СГАУ отличились на конкурсе «Самарский взгляд-2011»

Итоги подвели 9 февраля в галерее «Новое пространство»

10.02.2012 1970-01-01
9 февраля в галерее «Новое пространство» состоялась III церемония награждения лауреатов городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд» и открытие одноименной фотовыставки.

Организаторы конкурса – Самарская областная организация Союза журналистов России и администрация Самары.

Старт конкурса был объявлен в ноябре 2011 года, а приём заявок завершился 16 декабря. Конкурс фотографии в губернии прошел уже в третий раз. В этом году жюри конкурса возглавил председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков. В состав жури также вошли известные фотографы - Валерий Афанасьев, Юрий Стрелец, Георгий Майоров, Владимир Привалов, а также главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный, председатель областного Союза фотохудожников Михаил Мусорин и председатель областного Союза художников Иван Мельников.

В конкурсе приняли участие 147 фотохудожников губернии, которые представили свыше 2500 работ. Среди них были как профессионалы, так и любители. Члены жюри оценивали участников по двум категориям, шести номинациям: «Б» любители и профессионалы (номинации «Повседневная жизнь», «Природа», «Рекламная фотография», «Спорт», «Самара») и «А» профессионалы (номинация «Новости»).

На выставке были выставлены работы Владимира Каковкина, скончавшегося в январе этого года. Владимир руководил фотоклубом СГАУ почти с момента его основания. Жюри оценило его серию «Самарские встречи» как лучшую в номинации «Самара». Среди лауреатов студенты СГАУ из фотоклуба «Иллюминатор» имени В.А. Каковкина. В номинации «Повседневная жизнь» 2-е место у Ксении Федотовой за коллекцию фотографий. Лучшим был и выпускник этого года Артём Оноприенко в номинации профессионалов - «Новости».

А работы студентки СГАУ Анастасии Кулагиной принесли ей сразу два первых места: одно - за серию «О поэте». Анастасия также стала победителем в номинации «Спорт». Её серия «Железные игры» о тяжелоатлетах СГАУ обошла работы таких профессиональных фотографов, как Игорь Горшков (спортивного фотокорреспондента «Самарского обозрения») и Максим Калинин (фотографа ЦСК ВВС).

Члены жюри конкурса и партнеры церемонии вручили победителям дипломы, медали и памятные подарки. Второй год подряд Главный приз конкурса получил режиссер фирмы «Flying Pig» Михаил Денисов. В этом году члены жюри высоко оценили его серию «Наводнение в Яблоновом овраге». В прошлом году из-за прорыва дамбы в Приволжском районе произошел потоп. Вода затопила 4 населенных пункта. Из зоны подтопления спасатели эвакуировали почти 500 человек. Один мужчина погиб от переохлаждения. В прошлом году мы убедились, что Михаил в огне не горит. В этом, совершенно ясно, что он и в воде не тонет. И как всегда в центре самых жарких событий! За победу в конкурсе Михаил получил денежную премию.

Выставка продлится до 24 февраля в галерее «Новое пространство» (Самарская областная универсальная научная библиотека, пр-т Ленина, 14а). Вход свободный.
По информации Самарского областного отделения союза журналистов России