Ключ к будущему: «Стратегия-2020»

В Самаре начал работу V экономический форум

17.11.2011 1970-01-01
V Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» в этом году работает на пяти площадках. Пленарное заседание прошло сегодня в конференц-зале СГАУ. Собравшихся приветствовал губернатор Самарской области В.В. Артяков, М.Х. Канкулов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, В.Ф. Сазонов, председатель Самарской губернской думы.

«Самарская область входит в десятку сильнейших регионов страны. - сказал в своём приветствии Владимир Артяков. - она обладает высокотехнологичным производством, значительным потенциалом в инновационном развитии, а также продуманной инфраструктурой трансфера технологий». Губернатор отметил, что в рамках форума впервые будет представлена «Стратегия-2020» - документ, который определит дальнейшее развитие Российской Федерации. О его особенностях будут рассказывать авторы — эксперты из НИУ Высшая школа экономики. В рамках экспертного симпозиума будет обсуждаться стратегия развития Самарской области до 2030 года. Владимир Владимирович озвучил также факт подписания соглашения между правительством Самарской области и фондом «Сколково».

О развитии транспортной сети, повышении уровня доверия потенциальных инвесторов к российским проектам и об инвестициях в человека говорил М.Х. Канкулов, помощник полпреда Президента РФ в ПФО.

«Промышленность — это основа для достижения любых экономических целей, а также улучшения жизни людей» - заявил в своём выступлении Виктор Сазонов, председатель Губдумы.

Приветствовал собравшихся и О.В. Фомичёв, заместитель министра экономического развития РФ. Он рассказал об основных направлениях оптимизации государственного управления. Создан реестр госуслуг, оказываемых на федеральном уровне, появление многофункциональных центров позволило сократить время получения услуг на 65%, формирование межведомственного взаимодействия.

В рамках пленарного заседания форума выступили Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково», Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, а также разработчики стратегии развития России до 2020 года Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ и Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. Они говорили о неизбежности встраивания отечественной экономики в глобальную и переход на постиндустриальное общество. Для последнего необходимы создание инновационных лифтов, ввести конкуренцию в научных кругах, снижение социальных разрывов, формирование развитой и современной транспортной сети.

Форум продолжил свою работу на «круглых столах», совещаниях и конференциях.

Фоторепортаж с открытия Сергея Кондрякова