федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Музей СГАУ станет центром нового туристического маршрута

Музей СГАУ станет центром нового туристического маршрута

Самарский университет

Новый маршрут был представлен на выставке "Самаратурэкспорт"

07.04.2011 1970-01-01
О новом самарском тематическом маршруте «Мы покоряем космос» стало известно на открытии международной специализированной выставки «Самаратурэкспо. Весна-2011».

Космонавтика по большей части выбралась из-под грифа «секретно». И стала туристическим объектом. А в Самаре, как оказалось, памятных мест, связанных с первыми шагами самой продвинутой отрасли, немало, так что она, по словам экскурсоводов может претендовать на звание крупнейшего в Европе центра авиационной и ракетно-космической техники.

Среди знаковых точек нового маршрута бункер Сталина, самолёт-штурмовик Ил-2, установленный на пересечении Московского шоссе и Кировского проспекта, жилые и производственные районы Безымянки, вертолётную площадку. В 3,5 часа, на которые рассчитана экскурсия входит посещение и одного из аэрокосмических музеев города: музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва (СГАУ) или музея у ракеты «Самара космическая».

В музее аэрокосмического университета у посетителей есть возможность прикоснуться к «самарскому космосу» практически собственными руками. Сейчас, в преддверии праздника в музей стал очень популярным среди школьников Самары. Недавно, приехали познакомиться с экспонатами ученики 3б класса школы №101. С детишками была их педагог Лариса Алёшина, которая пояснила нам, что все дети здесь находятся в первый раз. Восторженные глаза детей, взирающих на огромные двигатели или модели ракет — лучше всяких слов отвечали на вопрос: нравится, или нет? Тем не менее, Алеша Рамзаев признался нам, что не хочет быть космонавтом, а будет сварщиком. «Буду двигатели для ракет варить», — пояснил он.