федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Участие в работе 17 Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и би

Участие в работе 17 Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и би

Самарский университет

24.06.2010 1970-01-01
Сотрудники научно – технической библиотеки СГАУ Т.С. Гадалина, Т.Н. Спицина, О.В. Петрова приняли участие в работе Семнадцатой Международной конференции «Крым 2010» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», выступив с докладами: «Создание оптимальных условий для самостоятельной работы студентов», «Сопряжение ИРБИС 64 с системой управления сайтом НТБ СГАУ».
Конференция проводится под эгидой Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), которая является основным координирующим центром мирового библиотечно-информационного сообщества.
Главный организатор конференции – Государственная публичная научно-техническая библиотека России, подведомственная Федеральному агентству по науке и инновациям.
Председатель Международного и Постоянного оргкомитетов Конференции “Крым” - Яков Леонидович Шрайберг, доктор технических наук, профессор, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России.

Основными проблемами, которые обсуждались во время работы конференции, как было заявлено в пленарном докладе Я.Л. Шрайберга «Первое десятилетие информационного века: влияние информационно-электронной среды на роль и позицию библиотек в развивающемся обществе», - развитие ИКТ как технологической платформы информационного общества, создание и использование электронных библиотек, совершенствование библиотечного законодательства, расширение открытого доступа к информации и ряд других.
В 2010 году сделан особый акцент на проблематике открытого доступа и открытых архивов информации, системной и сетевой интеграции информационных и библиотечных ресурсов; роли Интернета в трансформации библиотечно-информационного обслуживания; работе библиотек в условиях ужесточения законов об охране авторских прав и, конечно, на роли библиотек в повышении уровня информационной культуры и сохранении культурного наследия.
К числу отличительных особенностей Международной конференции “Крым” по праву относится особое внимание к образовательному компоненту, поэтому в ее программу включены секции и семинары по современным проблемам подготовки кадров и образовательным технологиям, а также практические занятия и тренинги по классификационным системам, правовым основам информационной деятельности.
Для нас была интересна специальная программа проблемно-тематического направления “Авиация и космос” – “Первооткрыватели космоса” (ведущие: Г. М. Гречко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук; Н. С. Королева, профессор Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, академик Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского).


Материалы конференции представлены на сайте ГПНТБ России http://www.gpntb.ru