федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дан старт "Королевским чтениям"

Дан старт "Королевским чтениям"

Самарский университет

Более 200 школьников России Казахстана и Узбекистана защитят в Самаре проекты по космическим исследованиям

абитуриентам Конференция 75-летие университета Королевские чтения (юношеские) Авдеев Сергей космонавт Бабкин Андрей
25.01.2017 2023-03-16
В Самарском национальном исследовательском университете состоялась торжественная церемония открытия XI Всероссийских юношеских научных чтений имени академика Сергея Павловича Королёва, которые проходят при поддержке госкорпорации "Роскосмос" и правительства Самарской области.

Более двухсот школьников и их научных руководителей со всех уголков России, Казахстана и Узбекистана собрались в главном конференц-зале Самарского университета. Ребят приветствовали почетные гости мероприятия: космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Авдеев, космонавт-исследователь Андрей Бабкин, представители госкорпорации "Роскосмос" Сергей Иноземцев и Ольга Мороз, представитель АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков. 
 
Проректор по науке и инновациям Самарского университета Андрей Прокофьев отметил: "География участников очень широка. Огромная честь и удовольствие для нас принимать здесь подрастающее поколение, которое в ближайшие десятилетия составит научную, педагогическую, производственную и, возможно, даже политическую элиту нашего государства". Проректор познакомил школьников с историей создания и развития Самарского университета, его достижениями и перспективами развития.
 
После выступлений организаторов мероприятия всем присутствующим была предоставлена уникальная возможность задать интересующие их вопросы космонавтам: гостям мероприятия Сергею Авдееву и Андрею Бабкину и их коллегам – российскому экипажу на Международной космической станции, с которой был организован прямой телемост. В ходе беседы ребята узнали, есть ли на МКС интернет, какие сны снятся в космосе, кем хотели стать космонавты в детстве и ответы на многие интересные вопросы.
 
Мария Гаврилина, 13 лет приехала в Самару из Шумерли Чувашской республики. Она учится в гимназии №8, ее научно-исследовательский интерес лежит в сфере дистанционного зондирования Земли. На конференции Мария представляет проект – создание сборника заданий по дешифровке космических снимков. "В Чувашской республике движение отряда юных космонавтов стартовало в 2004 году. Благодаря нашему сборнику, будущие космонавты готовятся к зачетной сессии", - отметила юный исследователь.
 
Пятнадцатилетний Никита Григорьев из поселка Сиверский Ленинградской области считает, что космонавтика - это актуальная область науки, от которой зависит будущее человечества. Свой проект он посвятил истории космонавтики и создателю первых шасси первых луноходов Александру Леоновичу Кимурджиану. "Мы встречались с родственниками конструктора, я читал его автобиографию, поэтому считаю, что проект вышел отличным", - говорит Никита.
 
Григорий Теплый представляет на конференции технический лицей Самары. Ему 14 лет и он занимается поисковыми археологическими работами, стараясь найти применение космических технологий на благо остальным жителям планеты. "Меня интересуют космические снимки и то, как они оказывают помощь военной археологии. Надеюсь, что другие поисковые отряды заинтересуются возможностями дистанционного зондирования Земли", - отметил Григорий.
 
Теперь участникам чтений предстоят увлекательные познавательная и культурная программы и, конечно, защита своих докладов перед зрителями и жюри. Подведение итогов и награждение победителей пройдет 28 января.
 
Леонид Беляков, МИА "Самарский университет", Артем Самаркин
Фото: Артем Оноприенко, фотоклуб "Иллюминатор"