федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые Самарского университета создают приборы для исследования факторов космического пространства

Ученые Самарского университета создают приборы для исследования факторов космического пространства

Самарский университет

Работы ведутся по заказу китайских коллег

Аист-2Д САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) Спутники международное сотрудничество РКЦ "Прогресс" Воронов Константин институт космического приборостроения
20.12.2016 2016-12-20
Специалисты Института космического приборостроения Самарского университета по заказу китайских ученых приступили к разработке трех приборов, для проведения лабораторных (или наземных) и натурных экспериментов в условиях космоса по изучению воздействия на элементы аппаратуры таких факторов, как микрометеориты и космическая пыль. 

Данная аппаратура призвана продолжить серию орбитальных экспериментов по исследованию пылевой составляющей, начатых на малых космических аппаратах семейства Аист первого и второго поколения, созданных учеными и студентами Самарского университета в содружестве со специалистами РКЦ "Прогресс".
 
Работы ведутся в рамках контракта, ранее заключенного между Самарским университетом и исследовательскими организациями космической отрасли Китая. Все устройства имеют статус новой разработки и будут модифицированы в соответствии с требованиями китайской стороны. 
 


Для знакомства с организацией работ и обсуждения дальнейших перспектив сотрудничества Самарский университет посетила делегация из КНР. В ее состав входили Цзян Лисян, начальник отдела, профессор Пекинского института инженерии космического пространства (Beijing Institute of Spacecraft Environment Engineering) и Лю Жуйшен, генеральный секретарь, профессор института "Шеньчжоу" при Китайской академии космических технологий (Shenzhou Institute of China Academy of Space Technology).



Обе организации имеют одинаковый профиль деятельности – сборка, интеграция и испытание космических аппаратов, а также исследование воздействия факторов космического пространства на эти аппараты, но одна занимается научной составляющей, вторая, учебной - подготовкой специалистов для китайской космической отрасли.
 
По словам и.о. директора института космического приборостроения Самарского университета Константина Воронова, китайские коллеги активно развивают НИОКР в сфере создания малых спутников для орбитальных экспериментов. В связи с этим опыт, накопленный учеными Самарского университета, вызывает у них большой интерес. Речь, в частности, идет о научной аппаратуре, установленной на спутнике "Аист-2Д", который в конце апреля 2016 г. был отправлен на околоземную орбиту в рамках первой пусковой кампании на новом российском космодроме Восточный. 


Кроме того, в ходе визита обсуждались возможности расширения обмена студентами, аспирантами и учеными между Самарским университетом и профильными вузами КНР. 
 
Для справки
 
В 2006 г. группа студентов Самарского университета (тогда еще СГАУ) инициировала проект по созданию малого университетского космического аппарата "Аист". Разработка аппаратов велась в кооперации с РКЦ "Прогресс" при поддержке правительства Самарской области.
МКА "Аист" первой серии предназначены для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач. МКА "Аист-1" был создан как малоразмерная микрогравитационная платформа для проведения научных и технологических экспериментов в космосе. В качестве полезной нагрузки использовалась научная аппаратура разработки Института космического приборостроения. Ее назначение: 
  • измерение магнитного поля Земли и отработка системы измерения и компенсации микроускорений малого КА; 
  • исследование проблем микрогравитации; 
  • исследование поведения высокоскоростных механических частиц естественного и искусственного происхождения.
19 апреля 2013 г. носитель "Союз-2.1а", стартовавший с космодрома Байконур, вывел на орбиту МКА "Аист" в качестве одного из попутных грузов вместе со спутником "Бион-М" №1.
28 декабря 2013 г. новая ракета легкого класса "Союз-2.1в" доставила на орбиту блок выведения "Волга" со вторым МКА "Аист".
28 апреля 2016 г. в рамках первого запуска с космодрома Восточный был выведен на орбиту аппарат второго поколения - МКА "Аист-2Д". Помимо целевой аппаратуры дистанционного зондирования земли на спутнике установлено пять комплектов научной аппаратуры, созданной учеными, студентами и аспирантами Института космического приборостроения (ИКП) Самарского университета:
  • Масс-спектрометрический датчик ДМС-01 анализирует собственную внешнюю атмосферу МКА (газовое окружение) для изучения влияния факторов космической среды на качество научных и технологических экспериментов и аэродинамику спутника.
  • Датчик частиц ДЧ-01 служит для изучения процессов постепенного разрушения образцов поверхностных элементов под влиянием космической среды. Он позволит изучить процессы деградации поверхностных элементов под воздействием потоков высокоскоростных частиц, а также учесть влияние на исследуемые образцы факторов космического пространства, таких как потоки фотонов, ультрафиолетовое излучение и собственная атмосфера спутника. Ученые проанализируют воздействие электронов и протонов на микросхемы памяти, микроконтроллеры, антенные устройства, проверят их радиационную стойкость и эффективность установленной на них защиты;
  • Комбинированная экспериментальная аппаратура КЭА предназначена для:
- исследования изменения параметров элементов экспериментальных солнечных батарей (разработка Самарского университета) и оценки стабильности их характеристик при эксплуатации в условиях космического пространства,
- исследования изменения параметров элементов экспериментальных литиевых батарей (разработка Центра перспективных технологий и аппаратуры, Москва) и оценки стабильности их характеристик при эксплуатации в условиях космоса,
- экспериментального исследования возможности применения волоконно-оптических датчиков перемещения (разработка Самарского университета) в космических условиях и оценки стабильности их характеристик;
  • Компенсатор микроускорений КМУ-1 для контроля состояния аппарата и компенсации бортовых вращательных микроускорений в низкочастотной части спектра. Основываясь на использовании КМУ-1, магнитная система управления движением космического аппарата может может решать задачи ориентации и стабилизации спутника в пространстве.
  • Комплекс "Метеор-М" для исследования параметров микрометеоритов и частиц космического мусора.
В настоящее время МКА "Аист" первого и второго поколения успешно функционируют на орбите.

Фото: Андрей Тишин, фотоклуб "Иллюминатор"