федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Молодые ученые СГАУ будут самостоятельно управлять орбитальной группировкой спутников «Аист-1»

Молодые ученые СГАУ будут самостоятельно управлять орбитальной группировкой спутников «Аист-1»

Самарский университет

НКУ МКА СГАУ принял управление спутниками

НКУ МКА СГАУ РКЦ "Прогресс" Спутники
20.08.2015 2017-01-17
Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами Самарского государственного аэрокосмического университета принял управление спутниками "Аист-1".
 
До недавнего времени управление студенческими спутниками "Аист-1" осуществлялось специалистами АО "РКЦ "Прогресс" в центре приема и обработки информации (ЦПОИ) "Самара". Данные, полученные с научной аппаратуры СГАУ, находящейся на борту спутников "Аист-1", обрабатывали инженеры ракетно-космического центра и затем передавали ученым университета. 
 
С августа 2015 г. РКЦ "Прогресс" полностью передал управление аппаратами "Аист-1" Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Теперь следить за спутниками, а также подавать команды на борт и снимать контрольную телеметрию будут ученые и аспиранты СГАУ. 
 
Это стало возможным благодаря открытию в университете Наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами (НКУ МКА СГАУ). Комплекс включает передатчик, приемник, четыре автоматизированных рабочих места и антенное устройство, расположенное на крыше научного корпуса СГАУ. Для работы в Наземном комплексе управления малыми космическими аппаратами аспиранты СГАУ предварительно прошли обучение и аттестацию в РКЦ "Прогресс". 
 
С помощью Наземного комплекса управления молодые ученые смогут самостоятельно формировать программу полета спутника и закладывать ее на борт, включать в заданное время ту или иную научную аппаратуру, получать информацию о параметрах движения, температурных показателях, напряжении бортовой сети и токе солнечных панелей, а также проводить ряд других операций.
 
В настоящее время Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами перешел в режим штатного дежурства и проводит пять сеансов связи со спутниками "Аист" в сутки, каждый сеанс длится от 1 до 12 минут. Частота и длительность сеансов связи зависит от нахождения космических аппаратов относительно зоны радиовидимости антенн Наземного комплекса управления. 
 
По мнению начальника научно-образовательного комплекса малых космических аппаратов СГАУ профессора Сергея Ткаченко, возможность участвовать в управлении малыми космическими аппаратами позволит привлечь студентов и аспирантов к научным исследованиям с использованием спутников "Аист-1".
 
Также передача управления спутниками "Аист-1" в СГАУ освободит технические возможности ЦПОИ "Самара" для подготовки к работе с космическим аппаратом "Аист-2", который создается  РКЦ "Прогресс" совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.
 
Для справки
 
Спутники "Аист-1" созданные студентами СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс" для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач.
Сегодня группировка из двух малых космических аппаратов "Аист-1" успешно работает в космосе.
Первый МКА "Аист-1" был запущен с космодрома Байконур 19 апреля 2013 г. вместе с научно-исследовательским спутником "Бион-М" №1. Параметры орбиты спутника: высота 575 км, наклонение 64,9 градуса. 
 
Второй МКА "Аист-1" был выведен на орбиту 28 декабря 2013 г. ракетой-носителем "Союз-2-1в" с космодрома Плесецк. 
 
Студенческие спутники "Аист-1" идентичны, однако они находятся на разных орбитах. Первый "Аист-1" летает в средних широтах, второй "Аист-1" — на высокой заполярной орбите, высота которой составляет 625 км, а наклонение 82,4 градуса. 
 
Проект создания малых космических аппаратов "Аист-1" был инициирован группой студентов Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва в 2006 году. Проектные работы, а также разработку всего комплекса научной аппаратуры проводили учащиеся и преподаватели СГАУ. Изготовлением спутников занимался ракетно-космический центр "Прогресс".

Англоязычная версия новости