федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Аспирант СГАУ Александр Кузин победил в самарском Science Slam

Аспирант СГАУ Александр Кузин победил в самарском Science Slam

Самарский университет

Новый формат популяризации науки обретает все больше поклонников

Science Slam
15.12.2014 2014-12-15
В начале декабря в Самаре в ночном клубе «Звезда» снова прошло мероприятие Science Slam. В нём участвовали шесть конкурсантов. Трое из них представляли аэрокосмический университет.

В Самаре научные бои – явление относительно новое,  в декабре ему исполнилось ровно год. Но оно растёт и развивается.

Научный бой – это та же научная конференция, только автор-учёный рассказывает о своих разработках в клубном формате стендапа: много шуток, аналогий, понятных аудитории, за использование специальной терминологии можно заработать «бан». Аудитория задаёт участнику боя самые неожиданные вопросы, причём чем остроумнее ответ, тем больше шансов победить.

После представления всех проектов зрители выбирают победителя самыми громкими аплодисментами, а замеряет их специальный прибор – шумометр.

Зрители начали «стекаться» к ночному клубу за час до начала мероприятия. Основной состав – бывалые, но в этот раз было много и тех, кто впервые решился заглянуть на научную вечеринку.

Первым на сцену вышел Орхан Бабаев, аспирант кафедры автоматических систем энергетических установок СГАУ. Он рассказал об уникальных волоконно-оптических датчиках, создаваемых на кафедре на основе магнитооптических материалов. Такие датчики способны адекватно работать во взрывоопасных средах. К сожалению, автор не смог «зажечь» аудиторию, но однозначно разбудил.

Студент 3-го курса СГАУ Андрей Быстров заявил об очень амбициозном проекте: он предложил использовать для подпитки наноспутника (Cubesаt) космическую энергию, а точнее магнитное поле Земли.

«Наукой я занимаюсь на кафедре космического машиностроения, - говорит Андрей. - Меня очень увлекла тема Cubesаtов - наноспутников. Моя задача: уменьшить аккумуляторные батареи за счёт использования магнитного поля Земли, чтобы освобождённое место можно было использовать под научную аппаратуру. Однако пока готовых формул магнитного поля Земли нет».

На своём выступлении Андрей продемонстрировал систему, по которой можно определить магнитное поле в любой точке на орбите и примерную модель Cubesatа.
Динара Хисямова, аспирант кафедры фармакагнозии с ботаникой и основами фитотерапии СамГМУ, провела для аудитории урок травологии, перенеся ночной клуб из Самары в Хогвартс. За 10 минут своего выступления она не только убедила всех в неоспоримых достоинствах родной гречки, но и в настоящем котле сварила из посевной гречихи и 70%-го раствора этилового спирта экстракт с высоким содержанием витамина P, а затем изготовила из экстракта ещё и лекарственный порошок, богатый витаминами.

Выступления Александра Кузина, аспиранта кафедры обработки металлов давлением СГАУ, знающие люди ждали с особым нетерпением. Прошедший школу СТЭМа и КВН, Александр подошёл к своему выступлению с юмором и патриотизмом, упомянув в своём выступлении известный «яблочный» продукт. В результате металлообработка зазвучала как никогда актуально и увлекательно. «Гибка по-русски» - мы предлагаем проводить двухугловую гибку детали, используя упругий материал, - говорит Александр Кузин. - Этот материал на протяжении всего процесса гибки плотно прижимает заготовку к пуансону. В результате процесс проходит в одно действие, что крайне выгодно. В настоящий момент деталь после процесса гибки пружинит и немного разгибается, чтобы добиться нужного результата, приходится использовать дополнительные операции. Наша разработка является абсолютно новой, мы её запатентовали. Компьютерное моделирование и эксперимент подтвердили наши расчёты».

Выпускник аспирантуры СГАСУ Михаил Солодилов рассказал о том, как расцветить будни тольяттинцев: «Моногород – изображая утопию».

Виолетта Мешковая, кандидат химических наук СамГТУ, развлекала аудиторию люминисценцией – веществами, которые светятся в темноте. В своём проекте «По следам светлячков» Виолетта пригласила на сцену смельчаков и напоила святящимся коктейлем, а зрители второго этажа любовались светящейся татуировкой на спине девушки.

Победителем стал Александр Кузин, который и получил переходящий приз научных боёв – боксёрские перчатки.

Формат Science Slam – штука увлекательная. С одной стороны, вроде бы развлечение: атмосфера ночного клуба, шутки со сцены и из зала. В то же время это популяризация науки и разрушение сложившегося в умах многих образа рассеянного неловкого учёного.

Публика на таких мероприятиях подбирается интересная: начинающие стартаперы и успешные бизнесмены, студенты и преподаватели – все искренне увлечены своей деятельностью, заражают неиссякаемым энтузиазмом окружающих.

«Пройти через такой бой учёному очень полезно, - говорит выпускник СГАУ Павел Веселовский, представитель организации «Региональный центр инноваций» и соорганизатор слэма в Самаре. – Он учится быстро адаптироваться в разных ситуациях, развивает способность к спонтанности и интерпретации. Как вы знаете, самым лучшим способом запоминания информации являются ассоциации, на Science Slam именно так и представляют свои проекты. В результате прошедшим такую школу аспирантам и кандидатам станет проще отстаивать свои проекты перед потенциальными инвесторами».

Другой организатор слэма в Самаре и выпускница СГАУ Арина Пушкина отметила: «Наши мероприятия собирают довольно большую аудиторию. О чём это говорит? О популярности науки среди молодёжи. Мы правы, когда утверждаем: Smart is new sexy».

Соорганизаторами и партнёрами мероприятия традиционно выступают Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, сообщество «Startup Samara», агентство коммуникаций «ПРА-ТОН». В этот раз к ним присоединился также ОАО «РВК», а среди информационных партнёров засветилось радио СГАУ. Кстати, ведёт это мероприятие также выпускник самарского аэрокосмического Александр Чумак.

Юлия Горяинова
Фото: Максима Сафронова