федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Первый изготовленный в СГАУ наноспутник отправится в космос в 2015 году

Первый изготовленный в СГАУ наноспутник отправится в космос в 2015 году

Самарский университет

Университетская программа развития наноспутниковых технологий предполагает ежегодный запуск таких аппаратов на орбиту. Уже в 2017-м ученые и студенты СГАУ выпустят наноспутник, полностью изготовленный из отечественных компонентов

Спутники Космодром Восточный Дорожная карта
09.10.2014 2015-07-16
Университетская программа развития наноспутниковых технологий предполагает ежегодный запуск таких аппаратов на орбиту. Уже в 2017-м ученые и студенты СГАУ выпустят наноспутник, полностью изготовленный из отечественных компонентов.

Сейчас в лабораториях СГАУ идёт работа над проектами трех новых наноспутников. Первый из них - учебный аппарат “SamSat-218”. Основная задача этого спутника - демонстрация технологий навигации и управления. Исследования, направленные на повышение надежности работы оборудования, позволят сделать космические эксперименты более результативными.

“SamSat-218” отправится в космос в рамках первого запуска с космодрома “Восточный” в декабре 2015 года. Он будет выведен на орбиту вместе с другим спутником СГАУ - малым космическим аппаратом “Аист-2”, который создается учеными и студентами аэрокосмического университета в партнерстве со специалистами РКЦ “Прогресс”.
Уже в 2016 году в космос отправится второй наноспутник СГАУ, созданный для участия в международной программе мониторинга геофизизических полей QB50. Этот проект предложен институтом гидродинамики фон Кармана (Бельгия) для изучения околоземного пространства. В рамках программы на орбиту выведут 50 спутников сконструированных в разных странах мира. Россию в проекте представляет только кафедра космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета.
На 2017 год запланировано создание самарского аппарата наблюдения Земли, который будет собран исключительно из отечественных компонентов. Таким образом на практике реализуется концепция правительства Российской Федерации по переходу на импортозамещение в стратегически важных отраслях.

Программа развития наноспутниковых технологий, разработанная на кафедре космических исследований СГАУ, предполагает ежегодный запуск на орбиту таких аппаратов.  Кроме того, ученые и студенты, занимающиеся на кафедре, работают над проектом создания блока маневрирования для наноспутников, а также оригинальной технологией их отделения при попутном запуске.

Научный руководитель центра испытаний и комплексной отработки систем наноспутников СГАУ, профессор Игорь Белоконов отмечает, что активизация космических исследований специалистами университета стала возможна благодаря поддержке отрасли губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. Региональное правительство выделило на развитие программы создания наноспутников 23 млн рублей.

«Инициативы регионального правительства создали уникальные условия для развития наноспутниковых технологий в Самаре. - отметил Игорь Белоконов. - В сочетании с научным потенциалом самарских вузов и наработками ракетно-космического центра, мы получили возможности для быстрого развития и внедрения передовых космических технологий».






Справочная информация
СГАУ один из немногих университетов мира, обладающий собственной орбитальной группировкой космических аппаратов, а также комплексом приема и обработки информации. С 2013 года работают в околоземном пространстве два спутника серии “АИСТ”, созданные учеными и студентами СГАУ совместно со специалистами РКЦ “Прогресс”. Оба космических аппарата предназначены для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач.
В 2015 году группировку пополнит один наноспутник и новый аппарат АИСТ-2, оснащенный более совершенным оборудованием, в частности приборами для дистанционного зондирования Земли. Его выведет на орбиту созданная в РКЦ “Прогресс” ракета-носитель “Союз-2.1а”, оснащенная  новым разгонным блоком «Волга». Это будет первый старт с космодрома “Восточный”, строительство которого завершается в Амурской области.