Президенту СГАУ Сойферу В.А. присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области»

18.09.2014 2014-09-18
Постановлением Губернатора Самарской области от 16.09.2014 №231 за значительный вклад в научную, педагогическую и общественную деятельность, способствующую всестороннему развитию Самарской области и Российской Федерации, повышению известности и авторитета Самарской области в Российской Федерации и за рубежом Сойферу Виктору Александровичу – президенту федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)», члену-корреспонденту Российской академии наук, доктору технических наук, профессору – присвоено звание «Почетный гражданин Самарской области».

Уважаемый Виктор Александрович!
Коллектив университета сердечно поздравляет Вас с присвоением звания "Почётный гражданин Самарской области" и желает Вам доброго здоровья и новых успехов в работе на благо России.

Сойфер Виктор Александрович. В 1968 году окончил радиотехнический факультет Куйбышевского авиационного института. В родном университете он прошел путь от младшего научного сотрудника до ректора университета (1990-2010) и президента СГАУ (2010 - по н.в.)
В 1970 году Виктору Сойферу была присвоена учёная степень кандидата, а в 1979 - доктора технических наук. В 1983 году ему было присвоено ученое звание «Профессор» В 2000 году  Виктор Сойфер избран в член-корреспонденты Российской академии наук. За годы научно-исследовательской работы Виктором Сойфером опубликовано около 500 работ, в том числе 7 монографий.
Виктор Сойфер ведет активную гражданскую деятельность. В настоящий момент он возглавляет Общественную палату Самарской области, а также является членом ряда общественных объединений.
Достижения в научной и общественной деятельности Виктора Сойфера отмечены целым рядом почетных званий и наград. В их числе: Государственная премия России и Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а также орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.