Наноспутники - основа современного образования космических инженеров

В СГАУ работал административный комитет Международной астронавтической федерации

наноспутник Дорожная карта
01.09.2014 2020-07-07
29 августа в рамках работы летней международной космической школы прошёл день административного комитета по космическим университетам международной астронавтической федерации (IAF), членом которой СГАУ является с прошлого года. Мероприятие проходило в виде «круглого стола», на котором обсуждались проблемы космического образования: сотрудничество в международных программах.

Основными спикерами мероприятия стали профессор Пьер Рочас (Pierre Rochus) - директор Льежского космического центра, профессор Льежского университета (Бельгия), председатель комитета IAF и члены комитета профессор Анна Герман - директор «Center for Aerospace Science and Technologies» (CAST) университета города Бейра, (Португалия), профессор Игорь Белоконов, руководитель школы и межвузовской кафедры космических исследований, а также Алексей Беляков, вице-президент и руководитель космического и телекоммуникационного кластера фонда «Сколково».

Пьер Рочас рассказал о деятельности международной астронавтической федерации (IAF), об особенностях обучения инженеров аэрокосмических специальностей в Европе, о космических проектах, в которых участвуют европейские студенты, о возможностях кооперации с другими университетами мира. «Наноспутники - правильный формат обучения, - считает профессор. - Такой спутник легко создать студенту, а также несложно запустить на орбиту». Отметим, что Льежский университет создаёт два наноспутника из пятидесяти по программе QB50. Единственным российским вузом, участвующим в этой международной программе, является СГАУ.

Алексей Беляков рассказал о российских космических программах, которые поддерживает фонд «Сколково». Так молодая, но амбициозная компания «Dauria-ST» отправила на орбиту первый российский наноспутник, компания «Robo CV» разработала алгоритм цифровой обработки информации, который можно применять для определения положения лунохода, компания «SPIRIT Navigation» разрабатывает навигационный приёмник, способный работать как снаружи зданий, так и внутри. Фонд «Сколково» приглашает к сотрудничеству различные фирмы, так как способен предоставить помощь самого разного уровня: финансирование, консультации, помощь в формировании команды, поиск партнёров и спонсоров.

Профессор Анна Герман в своей презентации рассказала о деятельности центра по конструированию космических аппаратов, исследованиям материалов, созданию спутников. Вторая часть её презентации была посвящена будущему и трендам в развитии космических технологий на основе теории Кондратьева. Согласно этой теории, мы сейчас находимся в начале пятой технологической волны (на подъёме): наблюдается рост в области космических технологий, космической экономики, космической инфраструктуры, числа рабочих мест и качества образования.

Илья Кудрявцев, декан радиотехнического факультета СГАУ рассказал о международных магистерских программах в области спутниковой радионавигации (GNSS), которые начинают работать в СГАУ уже с 1-го сентября. Руководителем программ стал профессор Кай Борре, Дания. Программы обучения разработаны на основе программ Университета города Ольборг, в котором уже 12 лет ведётся успешное преподавание этого направления. Однако внесены некоторые изменения, исходя из возможностей и особенностей  радиотехнического факультета. Названия программ: «GNSS Positioning Algorithms and Applications», «GNSS Receivers. Hardware and Software». Преподавание ведётся на английском языке, однако в программу приглашаются как российские, так и иностранные студенты.

В рамках «круглого стола» состоялись презентации участников летней космической школы. Участники школы рассказали о себе, своих университетах/организациях, реализуемых проектах, возможностях кооперации, своих научных интересах. В этом году в десятой, юбилейной по счёту, летней школе принимает участие молодёжь из Швеции (Технический университет города Лулеа), Белоруссии (Белорусский государственный университет, ОАО «Пеленг»), Италии (Болонский университет, Римский университет Ла Сапиенца), Франции (ISAE), Бельгии (Университет имени Томаса Мора), Германии (Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана, Берлинский университет имени Гумбольдта), Великобритании (Королевский колледж Лондона), Казахстан (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва).

Завершилось мероприятие обсуждением с участниками школы возможных направлений кооперации в области проведения экспериментов в космосе, создания и наноспутников, возможность формирования международных команд для разработки спутников и реализации совместных научных проектов.

Два участника школы (из Франции и Бельгии) высказали желание пройти стажировку в нашем университете.
Екатерина Степанова