федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ отметили юбилей Сергея Владимировича Ильюшина

В СГАУ отметили юбилей Сергея Владимировича Ильюшина

Самарский университет

30 марта авиаконструктору исполнилось бы 120 лет

29.03.2014 2014-03-29

29 марта в СГАУ состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня рождения авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. Самара стала одним из 12 регионов России, где этот юбилей праздновался столь широко. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны именно в Куйбышеве собирали легендарные Ил-2.

Лицеистов, студентов и заводчан приветствовали Евгений Владимирович Шахматов, ректор СГАУ, Вадим Петрович Кучеров, выпускник КуАИ 1966 года, руководитель ОАО «Ил», а также лётчики-космонавты Игорь Петрович Волк и Владимир Александрович Джанибеков.

«Сергей Владимирович Ильюшин - один из самых выдающихся конструкторов, создавших технику, которая помогла выиграть войну. - сказал ректор СГАУ, приветствуя собравшихся. - Ил-18 - фактически авиаавтобус, открывший дорогу массовым гражданским авиаперевозкам. И Ил-96 сможет конкурировать с боингами и эйрбасами. Надо только помочь - и это задача молодых и энергичных. Славно то, что мы помним и чтим таких людей».

Вадим Петрович Кучеров рассказал о том, в каком состоянии находятся авиационные предприятия сегодня: «Мы продолжаем работать по созданию гражданской и военной техники. Нам нужны конструкторы для разработки новых тем, например, по Ил-112, двухмоторному реактивному самолёту». А также поделился воспоминаниями о своей работе после окончания Куйбышевского авиационного института (он за свою карьеру от ученика-моториста дошёл до директора завода): «Мы были влюблены в авиацию».

Выступил и Владимир Александрович Джанибеков. Космонавт сосредоточился на своих воспоминаниях лётчика-испытателя, рассказав, как сложно было осваивать первые реактивные самолёты, и о том, как в этом помогло качественное образование в области конструкции самолёта, полученное в военном училище. «Я тогда начал понимать, что самолёт, в котором я сижу, ревущий двигатель - всё это результат напряжённого труда десятков тысяч людей по всей стране». Он пожелал студентам и лицеистам: «Найдите себя в этом мире, сформируйте вокруг себя такую обстановку, которая будет помогать вам решать любые задачи. Живите, радуйтесь, творите и любите Родину».

Игорь Петрович Волк несколько «остудил» аудиторию: «Помните, законы мироздания никто не отменял. Если мы не прекратим деградировать, не начнём созидать, то ничего не будет. Мы отмечаем юбилей великого конструктора. То, что он в своё время создал, - это было передовым опытом. Но сейчас нужны новые прорывы, модернизация старого не поможет».

В рамках мероприятия Владимир Джанибеков исполнил почётную обязанность, вручив сертификаты нескольким стипендиатам губернаторской стипендии в области аэрокосмических технологий. Таких стипендий в Самарской области около двухсот.

В этот день перед музеем авиации и космонавтики имени С.П. Королёва начала работать выставка, посвящённая юбилею Сергея Владимировича Ильюшина. В ней представлены уникальные материалы из фондов музея.

Фото Елены Памурзиной, Евгения Авдыша, Андрея Тишина




Вадим Петрович Кучеров





Владимир Александрович Джанибеков


Игорь Петрович Волк