Всероссийская научная конференция-проект #Город#Тело#Медиа

Дата проведения: 28.04.2016 - 30.04.2016
Организатор: СГАУ

Подробная информация

Самарский университет (объединенный СГАУ и СамГУ) при поддержке Оксфордского российского фонда приглашает молодых исследователей (студентов, магистрантов и аспирантов) принять участие во Всероссийской научной конференции-проекте #Город#Тело#Медиа.

Самара, 28-30 апреля 2016 года

В рамках конференции предполагается обсудить четыре группы тем, находящихся в поле междисциплинарных исследований: социологии, философии, media studies, истории, правоведения, урбанистики, психологии и даже, возможно, биологии и когнитивистики - важно, чтобы заявленные доклады и презентации соответствовали одной из приведенных ниже комбинаций.

1. ⧣Город⧣Тело
2. ⧣Тело⧣Медиа
3. ⧣Город⧣Медиа
4 ⧣Город⧣Тело⧣Медиа

Стратегия проекта определяется двумя приоритетными целями. Первая цель - научная, в рамках которой предполагается организовать обмен идеями, концепциями, опытом научных изысканий между опытными и молодыми исследователями. Вторая цель - образовательная

Формат конференции

Предполагается три основных дня конференции - 28-30 апреля 2016 г. и серия из трех научно-исследовательских семинаров для участников в течение двух месяцев перед конференцией (март-апрель 2016 г.) (темы № 1-3 из приведенного выше списка). Даты семинаров и их модераторы будут определены позднее. На протяжении проекта предполагается онлайн-общение и координация работы участников на MOODLE-платформе.

Участники проекта:

1. Опытные исследователи, в том числе модераторы трех научно-исследовательских семинаров (участники проекта «Медиагород» НИУ ВШЭ (Москва), Исследовательского центра медиафилософии (СПбГУ), участники магистерской программы «Социальная аналитика новых медиа (цифровых медиа и Интернета)» (СУ)) в качестве основных докладчиков. Предварительно - О.Н. Запорожец, Е.Г. Лапина-Кратасюк, В.В. Савчук, К.В. Очеретяный, Ю.В. Епанова. Опытные исследователи по желанию могут участвовать в семинарах.
2. Молодые исследователи - аспиранты, магистранты, студенты из числа стипендиатов Оксфордского Российского Фонда СУ и вузов-партнеров Фонда.

Этапы проекта:

Прием заявок на участие - до 20 февраля;
Три семинара (вебинара). Научно-исследовательские семинары однодневные, для иногородних участников возможно участие в форме вебинаров, для участников из Самары - обязательное очное участие;
Конференция 28-30 апреля 2016 г., которая будет включать сессии докладов опытных исследователей и - отдельно - сессии молодых исследователей (аспирантов, магистрантов и студентов). Для молодых исследователей присутствие на сессиях опытных исследователей обязательно;
Публикация материалов конференции - сентябрь 2016 года.

Условия участия:

Необходимо выслать на e-mail организаторов школы gorodtelomedia@mail.ru файл-заявку, которая включает аннотацию доклада (300-500 слов) и краткое резюме (ФИО, место учебы/работы, почтовый и электронный адрес, тема доклада). Имя файла - фамилия участника (например, Иванов.doc). В связи с тем, что количество и опытных, и молодых участников проекта ограничено, оргкомитет проекта оставляет за собой право на конкурсный отбор заявок.

Срок подачи заявок:

20 февраля (включительно). Заявки, пришедшие после указанной даты, рассматриваться не будут.

Планируемые даты проведения семинаров:

12 марта, 26 марта, 9 апреля 2016 года.

Место проведения конференции:
Россия, Самара, Самарский университет, ул. Академика, Павлова 1, главный корпус, ауд. Л7, 504м и 207х.

Проезд и проживание:

Расходы, связанные с участием в конференции (проезд, питание, проживание), осуществляются за счет участников конференции или направляющего их вуза. Оргкомитет может оказать помощь в бронировании гостиниц и хостелов для приезжающих.
Организаторы ищут возможность частично компенсировать дорожные расходы участников проекта.

Контакты:

По всем организационным вопросам обращаться к Наталье Масленковой, сот. 89033046965, e-mail: maslenkova@mail.ru или в Центр международной деятельности, Мария Михейкина, Тел.: (846) 337-99-04, Факс: (846) 334 54-17 e-mail: miheykina@samsu.ru.

Оргкомитет конференции:

Председатель - О.Н. Запорожец, к.с.н., доцент, ведущий научный сотрудник ИГИТИ, НИУ ВШЭ (Москва)
Сопредседатель - Н.А. Масленкова, к.ф.н, доцент кафедры теории и истории культуры Самарского университета
Сопредседатель - Е.Г. Лапина-Кратасюк, к. культурологии, доцент, научный сотрудник Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ (Москва), Лаборатория медиаисследований.

Организаторы:
И.В. Колякова, к.и.н., доцент кафедры теории и истории культуры СГАУ
О.А. Малаканова, к.с.н., доцент кафедры социологии и политологии СГАУ, куратор магистерской программы «Социальная аналитика новых медиа и интернета»
Ю.В. Епанова, к. культурологии, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры СГАУ
М.В. Михейкина, к.э.н., зав. сектором международной деятельности, помощник координатора программ Оксфордского Российского Фонда в СГАУ.