Всероссийская научно-методическая конференция "Интеграция профессионального образования и модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса"

Вид события: Конференция
Место проведения: Липецк, г. Липецк, ул. Московская, д.30
Дата проведения: 03.10.2012 - 05.10.2012
Организатор: Министерство образования и науки РФ; Российский гуманитарный научный фонд; Администрация Липецкой области; Липецкий государственный технический университет

Направления конференции:
1. Социально-экономические и социально-педагогические предпосылки интеграции профессионального образования.
2. Государственно-общественный характер управления интеграционными процессами в системе непрерывного образования.
3. Теоретико-методологические и методические основания форм и методов интеграции в условиях непрерывного образования: усиление в рамках ФГОС ВПО тех составляющих подготовки инженера, которые позволяют будущему специалисту овладеть умениями и навыками высококвалифицированного рабочего; внедрение в учебно-воспитательный процесс подготовки бакалавра методик и технологий профилированного обучения; сетевое взаимодействие учебных заведений профессионального образования; дополнительное профессиональное образование по заказу промышленных предприятий вне рамок учебного плана.
4. Модернизация вузовского учебно-воспитательного процесса с учетом прогрессивных тенденций развития интеграционных процессов в системе профессионального образования.
5. Теоретико-методологические и технологические проблемы учебного процесса по предмету, реализующего компетентностную модель обучения.
6. Организационно-методическое и педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения.