В Брюсселе представлен наноспутник СГАУ

Прошёл Пятый симпозиум по наноспутникам

17.06.2013 1970-01-01
С 3 по 5 июня сотрудники межвузовской кафедры космических исследований в составе профессора Белоконова И.В. и аспирантов Устюгова Е.В., Аваряскина Д.П. участвовали в работе Пятого симпозиума по наноспутникам, который проходил в Институте гидродинамики фон Кармана в Брюсселе (Бельгия). От кафедры было представлено восемь докладов (один - голосовой и 7 – стендовых), авторами которых являлись не только вышеупомянутые лица, но и профессор И.А. Тимбай, доцент А.В. Крамлих, аспиранты Н. Виноградов, М. Татаринцева, магистранты Д. Столяров, М. Григорьева. Доклады вызвали большой интерес у присутствующих.

На симпозиуме был представлен проект наноспутника-трансформера SamSat-QB50, который разрабатывается на кафедре. Этот проект является единственным от России, выигравшим конкурс и включенным в состав группы из 50 наноспутников, которые предполагается запустить в рамках проекта QB50. Целью этого проекта является масштабное изучение параметров термосферы Земли с помощью большой группировки наноспутников. Реализация проекта поддерживается Европейским Союзом в рамках 7-ой Рамочной программы и Европейским космическим агентством.