Первокурсников СГАУ поздравили студенты Китая

В МТЛ-Арене состоялось посвящение в студенты

08.10.2012 1970-01-01
4 октября, в день 55-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли, первокурсники самого аэрокосмического университета Самарской области, прошли через торжественную церемонию посвящения в студенты. С затаённой гордостью и блеском в глазах каждый из нас ждал этого вечера, одной из самых ярких традиций в учебных заведениях.

Первокусников в холле МТЛ-Арены встречали бойцы педотрядов университета

В этом году день совпал также с празднованием 70-летнего юбилея КуАИ-СГАУ, поэтому наш вуз отметил мероприятие с необычайным размахом.

Академический хор СГАУ, который в прошлом году отметил полувековой юбилей, исполнил студенческий гимн Gaudeamus

К 18.00 концертный зал МТЛ-Арены был полон. Официальная церемония началась с выступления проректора по международной и образовательной деятельности В.Д. Богатырёва. В своей речи Владимир Дмитриевич поздравил всех с 70-летием СГАУ и нас с началом долгого и интересного студенческого пути и вручил символический студенческий билет Марии Колесниковой и Илье Явленко.

Эта церемония демонстрировала нам всё богатство возможностей, которые предоставляет студентам университет: учёба, наука, спорт, творчество, общественная жизнь...

В науку первокурсников звали Стас Гудков, представитель команды "Аист", запустившей в небо Франции модель ракеты "Союз-2", и выпускник СГАУ Антон Зрящев (на снимке), руководитель малого инновационного предприятия "Инносвет".

Официальная часть церемонии сменилась праздничным концертом. Массу положительных эмоций и заряд позитивной энергии получили все участники торжества. Во время выступление стемовцев улыбки сменялись на приступы нескончаемого смеха. Танцоры и певцы заставляли восхищаться своим талантом.

Ольга Васильева, студентка института печати представила своё видение знаменитой песни "Земля в иллюминаторе"

СТЭМы продемонстрировали первокурсникам отличное чувство юмора

Но изюминкой концерта стало выступление студентов из Китая. И это не описка, а международный проект «Поезд дружбы», организованный Ассоциацией технических университетов России и Китая. 50 студентов из 12 технических вузов КНР проезжают по российским вузам. Они уже были в Екатеринбурге, а в Самару постарались прибыть именно 4 октября, чтобы поучаствовать в празднике студентов СГАУ. В небольшом концерте гости продемонстрировали своё творчество: пели, танцевали, играли на народных инструментах. Мы увидели даже знаменитую пекинскую оперу! Но самым трогательным стало выступление студента факультета русского языка Харбинского политехнического университета. Парень прочитал А.А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Думаю, даже русские студенты впервые услышали это стихотворение полностью и в такой благоговейной тишине.

Концерт завершился видеоклипом. Под гимн СГАУ над Самарой пролетели два вертолёта. Они несли флаги России и нашего университета. А нас ждала не менее интересная – клубная, «звёздная», ночная часть посвящения.
Анастасия Фролова,
Фото Сергея Кондрякова