Команда иностранных студентов СГАУ приняла участие в VI фестивале русской речи

27.04.2012 1970-01-01
С 16 по 21 апреля в в Институте международного образования Воронежского государственного университета проходил VI фестиваль русской речи иностранных студентов. Среди представителей 25 вузов России и США, принявших в нем участие, были и иностранные студенты СГАУ.
Команды приняли участие в четырех обязательных конкурсах. В конкурсе "Приветствие" команда СГАУ "Буран" заняла 9 место, опередив по своим произносительным навыкам, изобретательности и динамизму выступления коллективы МГТУ имени Баумана, Российского университета дружбы народов, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), американской академии "Вест-Пойнт" и многие другие.
На следующий день стартовал конкурс под названием «Письменная работа с опорой на видеосюжет». Опираясь на сюжет специально созданного фильма, конкурсанты должны были выполнить определенное задание. Оно формировалось с учетом владения русским языком каждой группы. Студентам первого уровня необходимо было написать сочинение на тему «Почему русские люди гордятся своей страной?». Организаторы старались не ограничивать иностранцев в творческих порывах. Поэтому участники, находящиеся на следующем, втором уровне, могли выбрать себе задание по вкусу. Им предлагалось осмыслить такую проблему, как вклад русского народа в мировую культуру и описать роль великих людей, чьи портреты были показаны в фильме, в истории России. Те, кто желал выделиться жанром своего текста, могли написать его в виде беседы - интервью со своим другом. Студент группы 3204 Люсиано Ралисон написал воображаемое интервью с... собой и занял второе место, получив диплом "За оригинальность презентации материала".
В тот же день в стихотворно-прозаическом конкурсе победил и Мануэль Ордоньес, получивший диплом в номинации "За артистизм в передаче литературно-художественного образа" за мастерское чтение стихотворения Геннадия Шпаликова.
Назавтра в конкурсе «Ролевые игры» участники разыгрывали диалог, полилог или составляли монолог на предложенную им тему, не забывая при этом и о своих актерских способностях. Распределение ситуаций среди конкурсантов проходило путем жеребьёвки. Примечательно, что задания не разглашались заранее, а время на их подготовку было ограничено, поэтому некоторые выступления получились очень оригинальными. Во второй половине дня студентов ожидал сложный мультимедийный конкурс «Русский язык в песнях». Перед участниками стояла задача, предварительно прослушав, восстановить текст популярной русской песни. Далее они должны были пройти тест, состоящий из заданий по тексту песни. Высшие баллы, как и несколько других участников, набрал Люсиано Ралисон, который и принял участие в финале конкурса вместе с представительницей команды МГТУ имени Баумана - и снова победил!
К сожалению, в общем зачете команда СГАУ смотрелась бледнее: сказывалось и меньшее, чем в других вузах, время, отводимое в СГАУ на русский язык как иностранный, и стремительность подготовки к фестивалю: заявка на него была подана в последний день! Через два года Воронеж опять ждет полюбившуюся многим команду, а команда СГАУ, продолжая общаться с новыми друзьями из разных вузов и стран, уже готовится к новым состязаниям и победам.

Команда СГАУ: Ралисон Люсиано (гр. 3204), Ракутувау Ариэль (гр. 3102), Тако Оливье (гр. 3204), Чарера Клиффорд (гр.3103), Оссиала Венсеслас (гр. 2205), Аиденогие Мерфи (гр. 1101), Ордоньес Мануэль (гр. 3404), преподаватель Седенкова Н.Г.