13 неделя (нечетная)

Аэрокос он тур!

12 апреля - традиция для нашего вуза. В этот день подводятся итоги месячного марафона - смотра талантов семи факультетов и двух институтов. Гала-концерт фестиваля "Студенческая весна" в самом аэрокосмическом вузе области проходит именно в Международный день космонавтики.
В этом году весь фестиваль был посвящён юбилею СГАУ. В плавание отправился круизный лайнер "Сергей Королёв", а жизнь на огромном корабле может быть всеобъемлющей и многогранной, а какие там типажи встречаются! Такая канва помогла вместить наиболее интересные номера не только студвесны (фактически весь концерт собрали из номеров трёх СТЭМов: "АппендиксЪ", "Кислород" и "BarDuck имени Сергея Никитина"), но и студосени, а также дать возможность выступить не засветившимся в студвесне команде КВН "Комиссары неба". Концерт помог раскрыться ярким актёрам: Илье Некорыстнову, Елене Слепуховой, Максиму Аверьянову, Марату Гайнуллину.
Особенность гала-концерта аэрокосмического вуза — много СТЭМа, много текста, и совсем чуть-чуть танцев и песен. Последнее время СТЭМ разбавляется видео: его от года к году всё больше, и оно всё интереснее. Основным поставщиком видеоработ остаются Владимир Сухов и Денис Измирлиев. Изящное решение оформления сцены: декорации менялись по принципу рекламных щитов - призматронов, а видеопроектор формировал окрестности вокруг лайнера.
Сценарий написали Вадим Павлункин, Александр Куприянов, Илья Некорыстнов. Режиссировали концерт Евгений Юраков, выпускник СГАУ участник СТЭМа "Каюк", и Фёдор Степаненко, ведущий актёр Самарского академического театра драмы им. М. Горького.
Жюри городское и областное, к сожалению, видит не все таланты нашего вуза: так как тенденция к постановке спектаклей приводит к тому, что в канву повествования вписываются не все артисты. Тут можно спорить и решать, хорошо это или плохо, но с точки зрения зрителя: следить за взаимоотношениями героев спектакля интереснее, чем присутствовать на концерте с конферансье, который чинно (или не очень) объявляет отдельные номера и их исполнителей. С точки зрения жюри... Впрочем, жюри тоже радо видеть спектакль. А уж сетовать на то, что вырвать номер для концерта городского или областного из контекста очень сложно стало позже.
Студвесна 2012 года в который раз показала, что посетить в СГАУ "галку" недостаточно. В концерте каждого творческого коллектива было столько изюму и прочих вкусностей, что пропустить их - жалко и обидно. Так, даже в тягостной атмосфере неотрепетированного скучного концерта института печати вокал Ольги Власовой сбивал с ног и ты понимал, что ради этого голоса, ради этого текста (авторского между прочим), вытерпеть можно всё. Каждый факультет ставил спектакли. Каждый был неповторимым и наполненным шутками и смыслом. Остаётся только пожелать ребятам счастливого и долгого плавания. Также, как и университету, в котором они учатся.
Фото Анны Терёхиной
Победители 2012 года
Главные номинации объявлял проректор по международной и образовательной деятельности Владимир Богатырёв.
Самый неординарный музыкальный номер - "Рад за батю", СТЭМ "KvaRtaL", 4-й факультет
Лучшая импровизация — СТЭМ "sTENd up", институт энергетики и транспорта
Лучший женский актёрский ансамбль — СТЭМ "Кислород", 2-й факультет
Открытие года — Ольга Власова (ИП)
Самое трогательное видео — СТЭМ "Per_FCT", 1-й факультет
Самый оригинальный сценарий — СТЭМ "non drama", 6-й факультет
Лучшее оформление — СТЭМ "АппендиксЪ", 3-й факультет
Лучшая декорация — СТЭМ "KvaRtaL", 4-й факультет
Лучший вокал — Марина Грехова (ИЭТ)
Лучшая хореография — Chill Flame, 2-й факультет,
Лучшее видео - "Алкоголь убивает", СТЭМ "АппендиксЪ", 3-й факультет
Лучшая игровая миниатюра - "Наём киллеров", "BarDuck имени Сергея Никитина", 7-й факультет
Лучшая текстовая миниатюра - "Рояль", СТЭМ "АппендиксЪ", 3-й факультет
Лучшая мужская эпизодическая роль — Александр Четверяков, 7 факультет
Лучший актёрский дебют — Ирина Скубакова
Лучшая характерная роль — Максим Аверьянов
Лучшая режиссура — СТЭМ "BarDuck имени Сергея Никитина", 7-й факультет
Лучший сценарий — СТЭМ "BarDuck имени Сергея Никитина", 7-й факультет
Лучшая актрисса — Елена Слепухова
Лучший актёр — Марат Гайнуллин
3-е место — СТЭМ "Кислород"
2-е место — СТЭМ "BarDuck имени Сергея Никитина".
1-е место - СТЭМ "АппендиксЪ"