Завершаются испытания научной аппаратуры КА «Бион-М1»

Представительство СГАУ на аппарате — два прибора и малый спутник

13.03.2012 1970-01-01
Специалисты Самарского государственного аэрокосмического университета совместно с работниками «ЦСКБ-Прогресс», а также учёными из Москвы и Санкт-Петербурга проводят входной контроль научной аппаратуры, которую установят на борт космического аппарата (КА) «Бион-М» №1. Цель работ – проверка работоспособности аппаратуры перед началом дальнейших работ в составе КА.

Научная аппаратура, созданная в лабораториях СГАУ, также располагается на этом космическом аппарате. Разработанный совместно с учёными СамГМУ прибор «Биоимпеданс» будет отслеживать ход эксперимента с живыми тканями, прибор «Гравитон» для измерения уровня микроускорений. Малый космический аппарат «АИСТ» летит попутным грузом: на орбите этот МКА отделится от научной платформы, расправит солнечные батареи и будет работать по своей программе.

На «Бионе» будет установлено более 500 килограммов научной аппаратуры. За 30 суток полёта будет проведено более 70 экспериментов. Кроме российских организаций, в экспериментах на борту КА примут участие и европейские компании. Запуск КА «Бион-М» № 1 запланирован на III квартал 2012 года.

В мае-июне спутнику предстоит пройти электрические испытания с установленной аппаратурой. Разработчики рассчитывают отправить спутник на Байконур в конце июня.

«Бион-М» предназначен для проведения широкого ряда исследований в области космической биологии, физиологии и радиационной биологии в интересах решения фундаментальных и прикладных проблем, связанных с длительными космическими полётами человека и экстремальными условиями жизнедеятельности. В космос отправят мелких лабораторных животных и гекконах с целью научного обоснования новых подходов к медицинскому обеспечению, профилактике неблагоприятных изменений в организме космонавтов в длительных космических полётах.

Запуски космических аппаратов «Бион» проводились с 1973 года примерно один раз в 2 года. Всего проведено 11 успешных запусков.

Фото с сайта