События

Лыжники: «серебро» в областной спартакиаде вузов

Успех, который ждали три года

05.03.2012 1970-01-01
29 февраля и 1 марта на лыжной базе «Чайка» прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках областной спартакиады вузов. После серии неудачных выступлений 2009-2011 года (напомним, в прошлом году команда СГАУ была лишь 8-й), наши спортсмены-лыжники снова поднялись на пьедестал почёта, заняв в командном первенстве серебрянную медали.

Первый день соревнований. Мужчины принимают старт на дистанции 10 км свободным стилем. Около 80 спортсменов заявились на эту дистанцию, в зачёт попадали 50 человек. Наши ребята превзошли все самые смелые ожидания: Дмитрий Корнеев, гр. 5407, - абсолютный чемпион областной спартакиады - обогнал своего давнего конкурента из политеха Пономаренко на одну минуту! Очки команде принесли: Самсон Котмышев, гр. 7204 (8-й результат), Алексей Дертин, гр. 4203 (10-е место), на 12-й позиции Сергей Косырев, гр.4201, за ним финишировал Дмитрий Калдин, гр. 1509, Дмитрий Денисов, гр. 10402 - 19 зачётный результат. Сергей Безбородов, гр. М-211, Алексей Архипов, гр. 7102, и Иван Таразанов, гр. 1105, попадая в трицатку сильнейших лыжников вузов Самарской области, приносят в копилку команды такие нужные очки.

Через час на старт дистанции 5 км свободным стилем вышли девушки. И пусть наши девочки не попали в число призёров, они помогли всей нашей сборной получить зачётные очки. За нашу команду бежали: Виктория Сопильняк, гр. 3106, Анна Ткаченко, гр. 7201, Виктория Шишова, гр. 2212, Елена Етриванова, гр. 4101, Александра Степанова, гр. 3105 и Мария Понырко, гр. 7104.

В первый же день команда СГАУ предъявила обоснованные претензии на вторую позицию.

Второй день соревнований принадлежал самому зрелищному виду - эстафете.

Парни 9 вузов сформировали 9 команд в мужской эстафете 4 по 5 км. Первые два этапа спортсмены бежали классическим стилем, два вторых — свободным. 1-й и 2-й этапы у нас бежали Алексей Дертин и Самсон Котмышев, после второго этапа наши парни были третьими, ну а Сергею Косыреву и Диме Корнееву оставалось только не упустить свой шанс, после третьего этапа Косарев был вторым, а Дмитрий уверенно финишировал на второй позиции, проиграли мы только спортсменам СамГТУ. Третье место у команды СамГУПС.

Женская команда СГАУ взяла «бронзовую» награду, причём после первых двух этапов мы были даже на втором месте, но опыт всё же победил и лыжницы из СамГТУ заняли 1-е место, 2-е место у СамГУПС.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняли спортсмены СамГТУ, второе - СГАУ и третье место у СамГУПС. Всего в соревнованиях приняли участие команды 9 вузов: СГАУ, СХИ, ПГУТИ, СамГУ, СамГТУ, СамГМУ, СамГУПС, ПГСГА и СГАСУ.