Все инвестпроекты области в манеже СГАУ

Прошёл III межрегиональный форум инвестпроектов муниципалитетов

11.12.2011 1970-01-01
На III межрегиональном форуме инвестпроектов муниципалитетов Самарской области было представлено больше двухсот проектов со всего региона.
Открыл форум министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин. На форуме были представлены не только муниципальные, но и общеобластные проекты.

Министр также осмотрел самарскую экспозицию. «Мы представляем несколько инвестиционных проектов, носящих как социальную направленность, так и с привлечением сторонних инвесторов», - отметила руководитель департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Лариса Ермоленко.

Среди проектов: строительство детских садов и порядка 15 физкультурно-оздоровительных комплексов. «Уже определены площадки, - рассказал заместитель главы Самары Юрий Ример. - В этом году открывается ФОК в Прибрежном, две площадки начнут осваиваться в следующем году, сейчас идет процесс оформления участков». По словам Ларисы Ермоленко, сейчас рассматриваются и те площадки, которые находятся в частных руках. Например, стадион Буревестник. Возможно, будет возведен ФОК на территории стадиона «Маяк», принадлежащего заводу «ЦСКБ-Прогресс».

Самара на форуме представила ещё несколько проектов, среди которых дальнейшая реконструкция набережной (826 млн рублей), инфраструктура к ЧМ-2018 в Самаре обойдется почти в 20 млрд рублей.

Кинель-Черкасский район представил планы по созданию мясокомбината и первой самарской чаеразвесочной фабрики. В Отрадном планируется построить ледовый дворец.

«На выставке представлены самые разнообразные проекты, - подытожил Владислав Капустин. - Есть проекты, требующие миллиардных вложений, такой, например, как проект Волжского района по строительству межмуниципального водовода. Есть и небольшие проекты, такие как семейные фермы, небольшие заводы по производству сельскохозяйственной продукции».

По мнению министра, инвестиционный климат губернии можно считать удовлетворительным.

Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц поведал министру о проекте по строительству нового аэровокзального комплекса, реконструкции и модернизации инженерных систем и коммуникаций Курумоча.