Эксперименты в космосе — дело молодых

Начала работу международная летняя космическая школа

16.08.2011 1970-01-01
В понедельник в Самарском государственном аэрокосмическом университете начала работать седьмая Международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе», посвященная 50-летию полета Ю.А. Гагарина.

В Самару приехали учиться 35 человек, 26 из них - из стран ближнего зарубежья (Молдова, Украина, Белоруссия), а также Европы: Бельгии, Швеции, Литвы. Эта школа подразумевает очень серьёзную обучающую программу: лекции и лабораторные работы будут касаться физики околоземного космического пространства, методов и средств дистанционного зондирования Земли, современных технологий космической навигации, а также ориентации и стабилизации микроспутников. Участники школы посетят Поволжский центр приема информации из космоса, будут работать в лабораториях СГАУ. В качестве культурной программы организаторы подготовили для будущих космических инженеров экскурсии в Ширяево, в Технический музей ВАЗа (Тольятти), в музей «Самара космическая». Кроме сертификата о прохождении курса, участники смогут засчитать на свой образовательный счёт 3,5 кредита — именно столько «стоит» самарская школа в пересчете на западные образовательные стандарты.

Школа проводится СГАУ при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, «ЦСКБ-Прогресс», Поволжского отделения Российской академии космонавтики (АНО «Институт космонавтики»), Самарского научного центра РАН.

Фото Сергея Кондрякова