Интерес к созданию наноспутников нарастает

28.12.2010, 22:29

Делегация Литовской космической ассоциации — прообраза местного космического агентства посетила Самарский государственный аэрокосмический университет.

В 2010 году эта прибалтийская страна решительно устремилась в космос. В октябре она подписала меморандум о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, который нацелен на вхождение в ее состав. В Литве создана космическая ассоциация, которая объединила «науку и бизнес»: то есть вузы и инновационные предприятия, разрабатывающие космические технологии в области электроники, информационных технологий, мехатроники...

В составе делегации — директор Литовской космической ассоциации, директор недавно созданного института космических технологий и наук (ИКТН), директор одной из инновационных фирм, члена Литовской космической ассоциации. Цель визита — установление сотрудничества с нашим университетом и ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в области создания наноспутников и возможного запуска их на орбиту в качестве попутного груза.

«Литовцы предложили нам поработать над интересным проектом, - говорит профессор И.В. Белоконов. - ИКТН работает над наноспутником на «два кубика», то есть размерами 10х10х20 см и весом около 2 кг. Отличительная особенность этого спутника, которая делает его абсолютно уникальным, включение в его состав спускаемой капсулы». Цель проекта заключается в отработке целого ряда технологий — доставки с орбиты маленьких капсул, поиск капсул после приземления, содание теплозащитных покрытий и решение прочих задач, связанных с осуществлением этой задачи.

По результатам визита при межвузовской кафедре космических исследований состоялся семинар «Наноспутники и перспективные космические технологии».

В рамках визита подписан протокол о намерениях между ИКТН и СГАУ. Сотрудничество предполагает целый ряд направлений. Среди которых, кроме академической мобильности, совместные летние школы, проведение научных исследований и участие в международных проектах и грантах.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Содержание Интернет-портала СГАУ:
тел. +7 (846) 267-45-60,
e-mail: webmaster@ssau.ru
Центр по связям с общественностью
Тел.: (846) 267-44-99
e-mail: pr@ssau.ru
Работа электронной почты и беспроводных сетей:
тел.: +7 (846) 267-48-21,
e-mail: tech@ssau.ru
Работа корпоративной сети университета:
тел. +7 (846) 267-44-35,