«Вы вошли в элиту!»

07.12.2010 1970-01-01
В пятницу первокурсники официально получили статус студентов Самарского государственного аэрокосмического университета — национального исследовательского университета.

Итак, посвящение-2010 состоялось. В МТЛ-Арене первокурсников приветствовал ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов, деканы, председатель профкома студентов Александр Благов, председатели профбюро, старосты и кураторы, а также творческие коллективы университета. «Вы поступили в университет, которому недавно присвоен статус национального исследовательского, - отметил в своём приветствии ректор. - Таких вузов всего 29 в стране. Так что вы — элита образовательного и научного сообщества!». Символический студенческий билет из рук ректора получили Алексей Кириллов (гр. 311) и Алина Митяева (гр. 711).

Посвящение впервые проходило в декабре. И хотя это сказалось на заполняемости зала — многие в это время сидели на дополнительных занятиях или готовились к надвигающейся сессии — во многом первокурсники чувствовали себя гораздо увереннее. Они правильно отвечали на вопросы викторины по истории университета, задавали смелые вопросы ректору в чате, многие уже проявили себя в СТЭМах (ведь студосень также близится к завершению), пели гимн университета. О своих талантах первокурсники заявили со сцены: Даниил Овечкин продемонстрировал шикарный голос, исполнив «O Sole Mio», прекрасно звучал и голос Ольги Власовой.

Взлетали в воздух бумажные самолётики — надо же проверить соответствие новых жильцов дома СГАУ на профпригодность. На экране крутились ролики стройотрядов, педагогических отрядов, профсоюзной организации студентов, кафедры физкультуры. А потом на экране появились сами первокурсники — фотоклуб «Иллюминатор» отлавливал первокурсников на входе, чтобы провести конкурс на лучшую улыбку.

Концерт, призванный показать всё богатство творческой жизни университета, завершился дискотекой. И если во время адаптационных заездов в начале семестра, они знакомились со своими одногруппниками, на этот раз первокурсники знакомились с коллегами с других факультетов.

Фото Сергея Кондрякова