федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Новогодние советы психолога

Новогодние советы психолога

Самарский университет

Наталья Самыкина, доцент кафедры психологии развития

бортжурнал поздравления Самыкина Наталья кафедра психологии развития студенту сотруднику праздники
26.12.2017 2017-12-27
Подготовка к Новому году, ночь с 31 декабря на 1 января и зимние каникулы - самое долгожданное время в году. Как провести праздник и последующие новогодние дни с интересом и пользой, рассказывает Наталья Самыкина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития Самарского университета
  1. Новый год лучше отмечать так, как хочется, а не так, как принято или написано в гороскопе. Каждый праздник становится таким только при праздничном настроении. Откуда же ему взяться, если мы делаем то, чего не хотим?
  2. Ищите настроение и вдохновение в простых вещах, в хороших людях, в приятном общении и, возможно, в любимых ритуалах (они наверняка у вас есть!). Меньше суетитесь, потому что суета отнимает силы и не позволяет замечать приятные мелочи.
  3. Отдыхайте! Отдых дан для восстановления наших ресурсов, это действительно важный период. Побудьте несколько дней вне расписания, вне звонков и дедлайнов. Сложно? Надо стараться!
  4. Новый год - время эмоционально насыщенное, как со знаком “плюс”, так и со знаком “минус”. Если вам потребуется моральная поддержка, захочется поделиться с кем-то переживаниями или просто поговорить, вы можете позвонить на круглосуточную линию психологической поддержки, которую организует психологический факультет Самарского университета ‎(846) 337-99-93.
  5. Если вы верите, что Новый год - это рубеж, то завершите дела, отдайте долги, сделайте то, что давно мечтали сделать. Пусть это будет для вас символическим "прощанием со старым" и "перелистыванием страницы". Тем более, что в этот раз новый год начинается с понедельника. Это тот самый случай, чтобы начать то, о чем давно думали. И загадывая желания, помните, что они могут сбываться!