Молодые ученые Самарского университета представили проект космического аппарата семейства "АИСТ" нового поколения

Участникам международного практикума ООН по вопросам космического пространства был представлен инициативный проект самарских ученых - маломассогабаритный космический аппарат "АИСТ-3".
Молодые ученые Самарского университета завершили предэскизное проектирование оптико-электронного МКА "АИСТ-3". Он должен стать продолжением серии малых космических аппаратов семейства "АИСТ", созданных в партнерстве с АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" в 2008-2016 годах.
Основное назначение МКА "АИСТ-3" – дистанционное зондирование Земли с помощью современного оптико-электронного комплекса микрокласса "Скворец". Его разработкой занимается зеленоградский филиал РКЦ "Прогресс" - Научно-производственное предприятие "Оптико-электронные комплексы и системы" (НПП "Оптэкс").
Предполагается, что этот комплекс сможет обеспечить разрешение снимков 1,2 и 1,3 м в оптическом диапазоне с полосой захвата 8-10 км. В настоящее время определен проектный облик и компоновка МКА "АИСТ-3", предложен состав целевой и бортовой аппаратуры.
Космический аппарат предназначен не только для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), но и проведения научных экспериментов. Масса аппарата составляет всего 170 кг, что является его весомым преимуществом среди МКА такого класса.
Руководитель НОЦ "Аэрокосмическая техника и технологии" к.т.н. Иван Ткаченко представил проект участникам международного практикума ООН "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития", проходящего в эти дни на базе Самарского университета.
"Идея разработать такой аппарат возникла в ходе проработки проекта по установке аппаратуры оптико-электронного наблюдения на МКА "АИСТ" первой серии, – рассказал Иван Ткаченко. – Два таких университетских спутника массой по 39 кг надежно работают на орбите. Конструктивно "АИСТ" – очень удачная платформа, но нам стало ясно, что разместить аппаратуру ДЗЗ с высокими характеристиками на этой платформе не удается. Поэтому мы предложили проект более тяжелого аппарата - "АИСТ-3".
В апреле 2016 г. в рамках первой пусковой кампании нового российского Космодрома Восточный был запущен аппарат второго поколения - МКА ДЗЗ "АИСТ-2Д". Масса этого спутника немногим более 500 кг, однако, в мире уже сложился тренд на создание более компактных космических аппаратов оптико-электронного наблюдения. Новый проект молодых ученых Самарского университета может стать базой для создания своевременного космического аппарата мирового уровня.
Параллельно с этим продолжается инициативная проработка проекта серии маломассогабаритных многофункциональных космических аппаратов на базе унифицированной платформы "АИСТ" первого поколения.
"Первые АИСТы" были рассчитаны на работу в космосе в течение трех лет, однако сегодня срок работы двух этих аппаратов уже превысил четыре с половиной года, — пояснил Иван Ткаченко. — Эксплуатация подтвердила обоснованность принятых конструктивных решений и доказала, что "АИСТ" — надежная и универсальная платформа, на базе которой может быть создана линейка недорогих аппаратов для технологических и биологических экспериментов".
Молодыми учеными Самарского университета предложены три варианта оснащения аппарата целевой аппаратурой: "АИСТ-Т" можно использовать для технологических экспериментов, "АИСТ-Р" — для отработки перспективной радиолокационной аппаратуры, а "АИСТ-М" — для проведения медико-биологических экспериментов, в том числе по определению уровней радиации на высоких орбитах, до 1000 км.
Поскольку масса АИСТов первой серии невелика — всего 53 кг вместе с адаптером, с помощью которого они крепятся к ракете-носителю — эти аппараты можно запускать по несколько штук в качестве попутного груза с "полноразмерными" научными космическими аппаратами. Такое решение в сочетании с высоким уровнем конструктивно-технологической отработки платформы "АИСТ" обеспечит невысокую стоимость запусков.
МКА "АИСТ":
Разработан совместно Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королева и РКЦ "Прогресс".
На орбиту выведено два МКА "АИСТ" первой серии. Пуски состоялись 19 апреля и 28 декабря 2013 года. В настоящее время спутники продолжают работу и находятся на управлении ЦУП Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева.
Масса МКА "АИСТ" – 39 кг, вместе с адаптером – 53 кг.
КА предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач. В частности, он занимается отработкой средств измерения геомагнитного поля и компенсацией низкочастотных микроускорений на борту МКА, исследует высокоскоростные механические частицы естественного и искусственного происхождения, осуществляет приём, хранение и передачу на Землю информации о работе научной аппаратуры.
МКА "АИСТ-2Д":
Разработан специалистами РКЦ "Прогресс" и учеными Самарского университета в рамках проекта "Создание высокотехнологичного производства МКА наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества", реализуемого по постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. №218.
Оптико-электронный МКА "АИСТ-2Д" предназначен для дистанционного зондирования Земли в видимом, инфракрасном и радиодиапазонах, а также для научных экспериментов.
Масса платформы спутника – около 250 кг, а с учетом целевой и научной аппаратуры общая масса МКА "АИСТ-2Д" составляет 531,4 кг. По международной классификации он входит в нишу малых космических аппаратов.
МКА "АИСТ-2Д" был выведен на орбиту 28 апреля 2016 г. (в рамках первого пуска с нового российского космодрома Восточный) вместе с научным спутником "Ломоносов" и разработанным самарскими студентами наноспутником SamSat-218.