федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Вперед - на Марс" или выставка о выставке

"Вперед - на Марс" или выставка о выставке

Самарский университет

Музей авиации и космонавтики предлагает вспомнить первую в мире космическую выставку

УВР Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Выставка студенту сотруднику бортжурнал
12.04.2017 2017-04-13
В Международный день космонавтики музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева представляет вниманию сотрудников и студентов выставку «Вперед – на Марс». Экспозиция посвящена 90-летию открытия в Москве первой мировой выставки моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов, посвященной 10-летию советской власти. Материалы выставки рассказывают о московской выставке 1927 года, а также о советских и современных проектах межпланетных полетов: марсианском проекте Сергея Королёва, проектах РКК «Энергия», ЦНИИМАШ, планах Илона Маска, НАСА и Роскосмоса.
Московская выставка 1927 года была организована участниками Ассоциации изобретателей-инвентистов. Экспозиция делилась на несколько разделов, отражающих различные периоды развития космонавтики: научно-фантастический, научно-реалистический, теоретический и изобретательско-конструкторский. 
Разделы последовательно показывали развитие идеи межпланетных полетов — от фантазий Жюля Верна и Герберта Уэллса до теоретических работ Константина Циолковского, инженерных расчетов Фридриха Цандера и первых экспериментов американского ученого Роберта Годдарда. 
Центральным на выставке стал изобретательско-конструкторский раздел. Здесь демонстрировались работы Константина Циолковского, Фридриха Цандера, Александра Федорова, Георгия Полевого, зарубежных инженеров и изобретателей. Всего на выставке было представлено 208 экспонатов. 
Выставка на Тверской стала важнейшим событием для энтузиастов космонавтики. Она подводила своеобразный итог всем работам в этой области к середине 1920-х годов. Посетитель с фантазией, глядя на ее стенды, мог представить себе пути дальнейшего развития ракетной техники на ближайшие годы, а то и десятилетия. За два месяца работы выставку посетило почти 12 000 человек.
Надежда Богданова, директор музея авиации и космонавтики Самарского университета
Фото: Мария Кузнецова