Состоялся первый этап вузовской акции День донора

В донации приняли участие 88 человек

День донора здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов Морозова Татьяна бортжурнал
21.09.2016 1970-01-01
19 сентября в кампусе Самарского университета на ул. Академика Павлова прошёл День донора. 88 доноров из более сотни откликнувшихся на приглашение молодых людей протянули руку помощи. Более 30 студентов отметили донорское совершеннолетие и получили свидетельства от самарской службы крови.

"Я в акции участвовала впервые. Участие получилось немного нервным: и ноги подкашивались, и голова слегка кружилась, но сработал положительный психологический настрой и решимость сконцентрироваться на том человеке, для которого моя кровь, возможно, станет настоящим спасением. Как выяснилось, мне повезло: я смогла пройти отсев и по весу и по количеству гемоглобина в крови, хотя и сдала в итоге немного меньше крови. И оно того стоило! Теперь твердо решила продолжать копить донорский опыт", - говорит Регина Шляхтина, первокурсница направления "Журналистика".

"В этот раз было очень много желающих поучаствовать в акции несмотря на хмурую и дождливую погоду. Волонтеры постарались разбавить это настроение энтузиазмом и энергией, консультируя, укрывая доноров под зонтиками и согревая чаем. К сожалению, многие студенты, особенно первокурсники, оказались худенькими и с низким уровнем гемоглобина", - отметила Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов.

Напомним, второй этап акции состоится 26 сентября в кампусе на Московском шоссе, 34 у бюста С.П. Королева. Мобильный комплекс самарской службы крови будет ждать доноров с 8.00 до 12.00.