федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет провел День немецкого языка

Самарский университет провел День немецкого языка

Самарский университет

Организаторами выступили кафедра немецкой филологии и Центр немецкого языка института им. Гёте

День немецкого языка праздники факультет филологии и журналистики DAAD кафедра немецкой филологии
19.09.2016 2016-09-27
17 сентября в корпусе факультета филологии и журналистики состоялся традиционный университетский День немецкого языка, организованный кафедрой немецкой филологии и Центром немецкого языка института им. Гёте.
 
"Самарский университет давно и плодотворно работает с институтом им. Гёте, у нас плотные связи с германоязычными странами. Практика трудоустройства показывает, что выпускники немецкого отделения не просто уезжают работать в другую страну, но и успешно реализовывают себя в сфере бизнеса и образования", — рассказала декан факультета филологии и журналистики Анна Безрукова.
 
В информационной части мероприятия гости узнали о вузовских образовательных программах для германистов, о курсах, грантах и культурных акциях Германской службы академических обменов (DAAD) и института имени Гёте. Так, учиться по обмену в немецких вузах могут студенты всех специальностей с хорошим знанием немецкого языка начиная со второго курса, а также преподаватели немецкого языка вузов в возрасте до 32-х лет. Заявление на участие в программах DAAD нужно до 1 декабря 2016 года.
 
Собравшиеся узнали о работе регионального центра немецкой культуры "Надежда", объединившего российских немцев. Была представлена проектная работа самарский гимназий № 1 и № 4 с углубленным изучением немецкого языка и ОНК "Германский центр Самары".
 
Так, в сентябре-октябре в Самаре состоится ряд мероприятий, посвященных 25-летию центра "Надежда". Организаторы приглашают студентов принять участие в фотоконкурсе "Немецкие следы в Самаре".
 
21 сентября в 16.00 в музее имени Петра Алабина откроется выставка "Немцы в российской истории". Главным же событием станет спектакль театра "Thalias", который состоится 21 октября на базе гимназии №1.
 
Работающий в течение сентября в Самарском университете д-р Петер Шталь из университета Вюрцбурга рассказал об истории вуза-партнера.
 
Гостей праздника приветствовал представитель германских предпринимателей Самары г-н Г. Хэнгстверт. Особое внимание было обращено на поддержку немецкоязычных медиа-ресурсов в нашем регионе ("Samara Netz", "Samara.de", "Wolga-Kurier").
 
В своем рассказе о научной стажировке в Штутгарте аспирантка Юлия Екалис затронула тему сотрудничества с Высшей медиа-школой Штутгарта и подготовки к 25-летию партнерства городов Самара - Штутгарт в будущем году.
 
Завершили праздник страноведческая викторина о Германии и онлайн-конкурс перевода для изучающих немецкий язык.
 
Фото: Татьяна Попова, Наталья Шубина, направление "Журналистика", 1 курс, Никита Харкин и Ольга Рохина, направление "Телевидение", 1 курс