федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет улучшил свои позиции в рейтинге репутации RAEX

Самарский университет улучшил свои позиции в рейтинге репутации RAEX

Самарский университет

Вуз поднялся на 21 строчку рейтинга

студенту сотруднику абитуриентам рейтинги Эксперт РА Дорожная карта
08.09.2016 2017-04-28
Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва поднялся на 21 место в ежегодном рейтинге репутации вузов по укрупненным направлениям рейтингового агентства RAEХ (Эксперт РА) в сфере "Технические, естественнонаучные направления и точные науки". В 2015 г. Самарский университет под именем Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) находился на 24 месте рейтинга.  
 
Одним из наиболее заметных изменений в рейтинге репутации вузов по сравнению с прошлым годом эксперты агентства RAEX посчитали также вхождение в 2016 г. Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва в топ-50 лучших российских вузов по направлению "Экономика и управление". В этом году он занял 24 строчку рейтинга.
 
Рейтинги репутации российских вузов по укрупненным направлениям отражают результат оценки университетов участниками опросов, проведенных агентством RAEX (Эксперт РА) в 2012–2016 годах. Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 60 тыс. человек. 

Для справки
 
За последние три года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва последовательно улучшает свои позиции в ведущих российских и международных рейтингах.

Так, в 2016 г. Самарский университет поднялся сразу более чем на 30 позиций и вошел в число 110 лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии в рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA). В этом же году Самарский университет в третий раз вошёл в число лучших вузов стран БРИКС в рейтинге QS University Rankings: BRICS. Вуз находится в группе университетов, занявших 151–200 места этого рейтинга.
 
В рейтинге вузов России агентства RAEX (Эксперт РА) за 2016 г. Самарский университет занял 26-е место. В 2012 г. вуз занимал 35 позицию. При этом вуз вошел в число 15 лучших университетов России по востребованности выпускников работодателями и занял 18-е место по уровню научно-исследовательской активности.