В Самарском университете состоялся научный семинар "Онтология проектирования"

Мероприятие проходило на кафедре КиПЛА

бортжурнал Боргест Николай Семинар кафедра КиПЛА Онтология проектирования (научный журнал)
01.07.2016 2016-09-15
30 июня в Самарском университете на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов состоялся научный семинар "Онтология проектирования".

Семинар был посвящен обсуждению путей развития онтологии проектированя.

Открыл семинар приветственным словом заведующий кафедрой КиПЛА, доктор технических наук, профессор Валерий Комаров, который напомнил собравшимся об истоках и истории "появления" онтологии в стенах Самарского университета.

На презентации юбилейного 20-го номера журнала "Онтология проектирования" выпускающий редактор журнала "Онтология проектирования", профессор кафедры КиПЛА Николай Боргест подвел краткие пятилетние итоги деятельности журнала и ознакомил собравшихся с основными положениями Коммюнике онтологического саммита 2016, подготовленного международным сообществом онтологов.

О проблемах подготовки статей в журнал "Онтология проектирования", требованиях редакции журнала и опыте редактирования рассказал редактор журнала, профессор кафедры КиПЛА Дмитрий Козлов.

Заведующий кафедрой философии и истории, доктор философских наук, профессор Александр Нестеров сделал сообщение: "Онтология проектирования – взгляд философа".

Заведующий кафедрой инновационного проектирования факультета дизайна, профессор СГАСУ Сергей Малахов рассказал о композиционном методе проектирования.

Ведущий инженер межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Денис Яблоков сделал доклад на тему "Универсальная модель данных для решения исследовательских задач".

Представители ИПУСС РАН: заместитель директора ИПУСС, доктор технических наук, главный редактор  журнала "Онтология проектирования" Сергей Смирнов и профессор Владимир Виттих представили свой взгляд на развитие онтологии проектирования, как научного направления, и журнала, который освещает результаты исследований в этой области.

Подводя итоги семинара, выпускающий редактор журнала "Онтология проектирования", профессор кафедры КиПЛА Николай Боргест сказал, что основное внимание в деятельности редакции будет уделяться качеству публикуемых работ, строгому соблюдению публикационной этики.

Также было принято решение о том, что для региональных авторов непременным условием публикации в журнале будет обязательное заслушивание материалов на семинаре.
Авторам заслушанных на этом семинаре докладов (Александру Нестерову, Сергею Малахову и Денису Яблокову) со стороны редакции и членов редколлегии были сделаны предложения о подготовке материалов в формате статьи для публикации в журнале "Онтология проектирования".