федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет посетил Эдвард Кроули

Самарский университет посетил Эдвард Кроули

Самарский университет

В ходе визита ученому было присвоено звание "Почетный выпускник КуАИ-СГАУ"

САЕ Визиты Кроули Эдвард
18.05.2016 2020-07-06
17 мая в Самарском университете с визитом побывал президент-основатель Сколковского института науки и технологий (Сколтех, Россия), член Наблюдательного совета Самарского национального исследовательского университета, профессор аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института (MIT, USA) Эдвард Кроули.
 
Д-р Кроули уже давно стал знаковой фигурой как для мирового научно-образовательного сообщества, так и для аэрокосмической индустрии. Он является членом совета Американского института аэронавтики и астронавтики, Королевского сообщества аэронавтики (Великобритания), членом трёх национальных академий инженерии: Шведской королевской академии инженерной науки, Королевской (Британской) академии инженерии, Национальной академии инженерии США. 
 
В 2011 г. д-р Кроули стал первым ректором Сколтеха, а затем вошел в состав международного Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров. 
 
В ходе визита в Самарский национальный исследовательский университет д-р Кроули ознакомился с работой университетского Института двигателей и энергетических установок, центра управления полетами малых космических аппаратов, межвузовской кафедрой космических исследований и провел встречу с молодыми учеными. В ходе этой встречи он обратил особое внимание профессорско-преподавательского состава и руководства университета на необходимость концентрации на «прорывных» направлениях научно-образовательной деятельности и повышении узнаваемости Самарского университета за рубежом. 
 
"За последние 10 лет Университет Карнеги в США поднялся с 15 на 5 место в списке лучших американских университетов. Секрет этого успеха в том, что в начале прошлого десятилетия в этом университете решили вложить крупные инвестиции в развитие информационных технологий и робототехники. В результате за счет роста этих направлений, выросла репутация и популярность всего университета в целом. А это, в свою очередь, с каждым годом привлекает в Университет Карнеги все больше талантливых преподавателей и студентов со всего мира. В случае с Самарским университетом максимально быстро поднять репутацию и известность университета в мировом научно-образовательном сообществе способна концентрация на развитии стратегических академических единиц", - подчеркнул член Наблюдательного совета Самарского национального исследовательского университета.
 
В связи с этим на встрече Эдварда Кроули с ректором Евгением Шахматовым были обсуждены меры, которые позволят усилить конкурентные преимущества стратегических академических единиц Самарского университета в международном образовательном пространстве, повысить узнаваемость и академическую репутацию университета за рубежом. 
 
"Нам утверждены три академические единицы, связанные с аэрокосмической техникой и технологиями, газотурбинным двигателестроением, нанофотоникой и перспективными технологиями дистанционного зондирования Земли. Эдвард Кроули – президент-основатель Сколтеха, и во всех этих сферах он является высококвалифицированным экспертом. Поэтому мы договорились о том, чтобы объединить по ряду направлений возможности Самарского университета, Сколтеха, задействовать ресурсы Минобрнауки России и ряда компаний, и на этом фундаменте выстроить взаимовыгодное сотрудничество", - заявил ректор Самарского университета Евгений Шахматов. 
 
В знак особых заслуг Эдварда Кроули в области развития мировой аэронавтики именитому ученому было присвоено звание "Почетный выпускник КуАИ-СГАУ".
 
Более подробную информацию о визите Эдварда Кроули в Самарский университет читайте в очередном выпуске университетской газеты "Полет".