Делегация СГАУ приняла участие в международном бизнес-форуме и выставке InSpaceForum-2016

Мероприятие было посвящено развитию коммерческой космонавтики

Форум Выставка наноспутник нанотехнологии SamSat-218Д
11.03.2016 2016-03-14
3-4 марта в КВЦ Сокольники (Москва) прошёл международный бизнес-форум и выставка InSpaceForum-2016. Мероприятие было посвящено коммерческой космонавтике и развитию бизнеса в сфере космических технологий.

Он объединил представителей малого космического бизнеса, государство в лице Объединённой ракетно-космической корпорации и научно-техническую общественность из ведущих российских университетов.

В выставке достижений отечественной космической индустрии принимала участие межвузовская кафедра космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва. Экспозицию представляли аспиранты Артём Богатырёв и Михаил Щербаков.

Значительную роль как на выставке, так и в докладах конференции InSpaceForum занимали проблемы развития микро/наноспутников.

В рамках выставки были представлены достижения производителей малых спутников и бортовых систем, прикладные приложения космических технологий, новые наработки молодых инноваторов, проекты новых спутниковых операторов.

На выставке представили свои экспозиции малые компании (например, Спутникс, Dauria Aerospace), стартапы Сколково, университеты МАМИ, НИИЯФ МГУ, МАИ, МГТУ им. Баумана, СГАУ.

На площадке форума состоялась двухдневная конференция, в рамках которой было заслушано более 30 докладов.

Были затронули такие темы, как коммерциализация космических технологий, перспективы инвестиций венчурных фондов в космические стартапы, проекты в области новых средств выведения и новых спутниковых операторов, создание продуктов на основе спутниковых данных. Обсуждалось взаимодействие государства с частными компаниями, импортозамещение, развитие законодательства для поддержки частного отечественного космического бизнеса, организация космического туризма.

Во второй день конференции представители самарского университета рассказали об итогах и перспективах развития наноспутниковых технологий в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Форум, в котором участвовали аспиранты кафедры, преследовал цель коммерциализации космических технологий.

На этом поле СГАУ предлагает проводить космические эксперименты с помощью разработанной наноспутниковой платформы формата CubeSat 3U. Она представляет собой наноспутник с бортовыми системами, обеспечивающими жизнедеятельность космического аппарата. Это половина объёма наноспутника, другая половина (1,5 U) отведена под полезную нагрузку. Такая платформа позволяет в короткий срок (создание такого кубсата занимает не более года) провести космическую миссию.

Другим преимуществом наноспутников является небольшая стоимость создания такого космического аппарата и маленькая стоимость пусковых услуг (так как масса наноспутниковой платформы не превышает 4 кг).

В сумме эти преимущества делают унифицированную платформу выведения, разработанную в СГАУ, конкурентоспособной.

Бортовые системы первого наноспутника SamSat-218Д на 75% разработаны магистрантами и аспирантами СГАУ. Это бортовой компьютер, силовые устройства системы стабилизации, антенный блок, солнечные панели, платы перехода. После лётной квалификации эти комплектующие могут найти коммерческое применение.Кафедра космических исследований планирует осуществить полное полное импортозамещение бортовых систем наноспутников.

Также СГАУ предлагает испытательные услуги на базе ЦИОН (Центра испытаний и комплексной отработки систем наноспутников) - вибродинамические испытания, термовакуумные испытания, испытания на магнитном стенде.

Но СГАУ в первую очередь это образовательное учреждение, основной целью которого является подготовка высококвалифицированных специалистов.

«Мы приехали на выставку с желанием поделиться технологией обучения студентов (магистров, аспирантов) через научные исследования, через реальное проектирование космических аппаратов нанокласса, чтобы каждые два года, это срок обучения магистров, создавать по одному учебному наноспутнику, который будет разработан магистрантами, - отметил участник выставки Артём Богатырёв. - Эта идея получила на форуме широкую поддержку представителей других вузов. Создание такого «наноспутникового конвейера» позволит преподавателям и студентам других вузов, которые занимаются фундаментальными исследованиями и созданием научной аппаратуры, на регулярной основе проводить исследования в космосе. На кафедре разработан план развития наноспутников. Помимо наноспутника SamSat-218Д, который ждёт запуска на космодроме «Восточный», он включает в себя завершение создания в 2016 году наноспутника SamSat-QB50, а в 2017-2018 создание наноспутника наблюдения Земли».