федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Команды СГАУ победили в чемпионате Global Management Challenge

Команды СГАУ победили в чемпионате Global Management Challenge

Самарский университет

Студенты и преподаватели подтвердили лидерство

30.12.2015 2015-12-30
Чемпионат Global Management Challenge, соревнование по стратегии и управлению бизнесом, проводится в мире уже 35 лет. Для России 2015 год стал юбилейным – десятым. В Самаре четвёртый год подряд в чемпионате побеждают команды факультета государственного управления Самарского университета.
 
В ходе соревнований команды получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по её реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Задача участников: каждую неделю принимать 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами. Первые раунды первенства проводятся онлайн.
 
Осенью 2015 года стартовал новый сезон чемпионата Global Management Challenge. В Кубке Самарской области (отборочном туре Национального чемпионата GMC) участвовало более 120 команд студенческой и профессиональной лиги.
 
В финал Кубка Самарской области вышли 16 команд (по восемь команд каждой лиги). Среди них четыре команды студентов и команда преподавателей объединённого Самарского университета.
 
Лидерами финала студенческой лиги Кубка Самарской области GMC стала команда «8848» (такого высота Эвереста). Её сформировали студенты-бакалавры четвёртого курса факультета государственного управления, обучающиеся по направлению «экономика» Наталья Золотарёва, Давид Оганесян, Никита Савдиеров. Руководитель команды – доцент кафедры экономики инноваций Наталья Гарькина. Команда представит Самарскую область в Национальном финале GMC, который пройдёт весной 2016 года в Москве.
 
Команда «Синдикат» в составе студентов-бакалавров третьего курса Анастасии Касаткиной, Ильи Кошкина, Кирилла Кудряшова, Александра Сыпченко и Эммы Степанян заняла второе место и также может быть допущена к участию в Национальном финале GMC. Решение о допуске этой команды будет принято организаторами чемпионата в феврале по итогам финалов в других субъектах России.
 
Команда преподавателей кафедры экономики инноваций Accord заняла четвёртое место в финале профессиональной лиги Кубка Самарской области. В её составе выступили доцент кафедры Наталья Гарькина и ассистент кафедры Валерия Анисимова. Команда стала единственной, представлявшей вузы Самары в финале Кубка!

 
Справка
 
Студенты СамГУ участвуют в чемпионате Global Management Challenge с 2013 года. Подготовкой студентов занялась Наталья Гарькина, доцент кафедры экономики инноваций.
 
В 2013 году команда студентов в составе бакалавров четвёртого курса Снежаны Казяйконой, Марии Сувидовой и Екатерины Ярмовой победила в отборочном этапе GMC – Кубке Самарской области, а потом и в Москве на Национальном этапе в Кубке регионов. В суперфинале команда заняла пятое место из восьми. В этот год в отборочных этапах чемпионата участвовало более десяти тысяч команд студенческой и профессиональной лиги.
 
Профессиональная команда преподавателей факультета экономики и управления СамГУ Accord попробовала свои силы в профессиональной лиге только в демо-версии.
 
В 2014/15 учебном году в отборочных турах Кубка Самарской области участвовало уже шесть студенческих команд и профессиональная команда СамГУ. В финал Кубка Самарской области вышли четыре студенческие команды СамГУ и команда Accord – единственная вузовская команда среди команд среднего и крупного бизнеса области.
 
В студенческой лиге Кубка Самарской области победила команда магистров в составе Снежаны Казяйконой, Марии Сувидовой и Екатерины Ярмовой. В профессиональной лиге команда Accord заняла третье место. 
 
Команда магистрантов в Национальном финале GMC в Москве в Кубке регионов поднялась на вторую ступень пьедестала почёта.
 
Команды – победительницы Национального чемпионата студенческой и профессиональной лиги примут участие в международном финале, который в 2016 году пройдёт в апреле в Макао (Китай).
 
Сайт чемпионата: globalmanager.ru