федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Этника очаровывает

Этника очаровывает

Самарский университет

В СГАУ состоялся этнический фестиваль

бортжурнал совет обучающихся Этнофест
18.12.2015 2015-12-18
В минувшие выходные в СГАУ IV ежегодный этнический фестиваль объединил студентов из 40 стран мира. Участники перенесли гостей из заснеженной Самары в мир самобытной культуры, выплеснув на белый холст русской зимы красочную палитру традиций и увлечений Южной Америки, Океании, Африки и Азии.

 
На сцене ДК выступали самарские этнические коллективы – театр фламенко «Там, где снег», танцевальный проект Dagaz, школа ирландского танца Iridan, студия «Исида». Удивили иностранные студенты СГАУ: зрители услышали ровные мексиканские напевы, нежную китайскую мелодию, завораживающий ритм африканских танцев. Выступил и клуб славянской культуры «Веста» с показательным номером по фланкировке шашкой.

Первокурсник СГАУ Джануарио Пангарибуан с острова Суматра пригласил на фестиваль своих соотечественников, которые учатся на подготовительном факультете в Самарском государственном университете путей сообщения. 23 студента показали самарским зрителям обрядовые танцы и песни, с которыми жители острова Борнео обращаются к богам с просьбой дать им богатую и счастливую жизнь. Студенты подготовили это выступление уже в России. 
 
 
«Фестиваль – это сияющие взгляды и улыбки, - говорит Кирилл Гаврилов, студент института авиационной техники. – Здесь царит атмосфера добра, любви, взаимопонимания».
 
В холле актового зала иностранные студенты в национальных костюмах широко улыбались и разъясняли посетителям особенности культуры своего народа, угощали национальными напитками и пирожными. Колумбия и Нигерия, Мексика и Мадагаскар, Индонезия и Китай – ДК СГАУ собрал яркую мозаику культурного наследия всего мира. А фотоклуб СГАУ «Иллюминатор» имени В.А. Каковкина совместно с советом обучающихся и международным клубом «Спутник» запечатлел это великолепие в выставке «Народы мира», отсняв студентов аэрокосмического университета в национальной одежде.
 
«Участники фестиваля рассказывали о культуре и обычаях своих стран, открывая для нас, студентов, новые миры», - говорит Никита Мальчик. 
 
Гости фестиваля, покинув концертный зал, разошлись по мастер-классам. Они учились игре на варгане, создавали картины из шерсти и японских кукол тэру-тэру-бодзе, осваивали азы китайской каллиграфии, танцевали латиноамериканскую бачату и колдовали над оригами. Йога и капоэйра, игра на этнических барабанах и чайная церемония от клуба японской культуры и языка «Кайга» - все эти техники помогали студентам найти гармонию тела и мысли.
 
«Этнофест - находка для таких как я, кому интересны культуры стран мира, - говорит Мария Войцех. – Я участвовала в мастер-классе по бразильскому танцу зук, латиноамериканской бачате. Зажигательные ритмы привлекали новых участников, и на нашей площадке становилось всё теснее». Волонтёр фестиваля Ксения Рунова: «Этнофест СГАУ — наша возможность увидеть почти весь мир и даже самому почувствовать себя иностранцем. И всё это не выходя из стен родного университета. Это удивительное мероприятие не только заряжает позитивом, дарит новые ощущения, но и способствует общению и обмену знаниями между людьми из разных стран и просто общению».


 
На ярмарке-выставке глаза разбегались. Одни покупали оригинальные сувениры и украшения – все исключительно ручной работы, другие смаковали ароматный травяной настой с безумно вкусными пирогами.

 
Организаторы фестиваля позаботились и о маленьких гостях. Детей развлекали вожатые из сводного студенческого отряда «Крылья».
 
На закрытии фестиваля выступила певица Lady Zion и группа «Два льва», которые представили неожиданную аранжировку рождественских песен под звуки гавайской гитары укулеле.
 
Организаторами этнического фестиваля из года в год выступают студенты. Их энтузиазм и самоотверженность поддерживает и администрация СГАУ, и Министерство образования и науки РФ в рамках программы развития студенческих объединений.



Мнение
Первокурсник СГАУ Наиматуллах Мухаммад приехал учиться в Самару из Индии:
 
- Этнический фестиваль стал для меня одним из самых интересных мероприятий последнего времени, - говорит - В этот день люди из разных стран и вузов показали свои национальные одежды, традиционные блюда, танцы. Этот фестиваль ещё раз подчеркнул, что даже если мы непохожи друг на друга внешне, мы едины. 
 
Наши коллеги из стран Латинской Америки показали нам, как танцевать сальсу. Было здорово, что к нам присоединились и российские студенты. Всем рекомендую конфеты, которые делают в Мексике и Колумбии. Правда, попробовать их удалось не всем: они очень быстро закончились. Мы дружно изучали китайскую каллиграфию, потому что хотели написать свои имена с помощью иероглифов. Понравилось танцевать русский народный танец. 
 
И спасибо волонтёрам. Без вас этот праздник не был бы возможным. Надеюсь, что в следующем году фестиваль получится ещё лучше!
 
Екатерина Рябова, Анна Сафронова
 
Фото: Анна Киселёва, Георгий Коробов