федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ открылся центр привлечения волонтеров на ЧМ-2018

В СГАУ открылся центр привлечения волонтеров на ЧМ-2018

Самарский университет

10 декабря состоялась церемония открытия федеральной площадки

ЧМ-2018 Шахматов Евгений волонтеры волонтерский центр (FIFA 2018)
11.12.2015 2016-11-21
10 декабря в Самарском государственном аэрокосмическом университете открылась площадка для отбора и привлечения волонтёров на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Федеральный и городской волонтёрские центры в Самаре будут работать по соседству. 
 
Официальная часть открытия волонтерских центров в Самаре состояла из традиционного разрезания красной ленточки и пресс-конференции с участием представителей всех региональных и муниципальных структур, готовящих город к ЧМ-2018. Поскольку хозяином площадки и ответственным за подготовку федеральных волонтёров выступает Самарский государственный аэрокосмический университет им. Королева, приветствовал всех собравшихся ректор одного из ведущих вузов страны Евгений Шахматов.
 
"Надеюсь, что совместная работа всех участников подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 на протяжении этих двух с половиной лет приведёт к тому, что мировое первенство в Самаре пройдёт на ура, и этому, несомненно, поспособствует та молодёжь, которая скоро присоединится к организаторам", – подчеркнул Евгений Шахматов.
 
В Самаре сделают все, чтобы привлечь в ряды волонтёров как традиционно активных девушек, так и как можно больше юношей, а также, уделив отдельное внимание волонтёрам "серебряного возраста".

О реализации волонтёрских программ на открытии самарских центров рассказали не только журналистам. Будущим добровольцам подробно объяснили, где и как будут работать волонтёры ЧМ-2018, а главное – как будет проходить отбор и какие навыки желающим присоединиться к этому движению нужно развивать уже сегодня. Затем, чтобы на все этапы отбора и, главное, на саму работу во время мирового первенства волонтёрам хватило сил, энергии и позитива, для них провели футбольную разминку.
 
"На самом деле, я вам по-доброму завидую, – обратился к ребятам проводивший зарядку в недавнем прошлом профессиональный футболист, а ныне тренер футбольной школы "Крыльев Советов" Василий Мазур. – Представьте, какому небольшому количеству любителей футбола в жизни выпадает шанс, скажем, провести экскурсию по родному городу для Халка или Месси?! То, что в Самаре пройдёт Чемпионат мира – очень здорово, желаю вам успешно пройти отбор на заветные волонтёрские позиции и получить от ЧМ-2018 самые лучшие впечатления".
 
В завершение программы были сделаны памятные снимки и подведены итоги фотоконкурса в социальных сетях "Жду Чемпионат!". Победителем стала юная самарская спортсменка Евгения Трегубенко. Ученица 11 класса Школы № 153 и обладательница первого юношеского разряда по лёгкой атлетике была факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014, а теперь собирается стать волонтёром ЧМ-2018. Девушке в награду достался мяч с автографами игроков и тренерского штаба "Крыльев Советов".








Источник: samregion.ru