федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Спортсмены СГАУ победили в забеге на Всероссийском студенческом форуме

Спортсмены СГАУ победили в забеге на Всероссийском студенческом форуме

Самарский университет

Команда привезла в Самару кубок за первое место

бортжурнал кафедра физвоспитания
09.09.2015 2015-09-10
Команда СГАУ привезла в Самару кубок за первое место во Всероссийском студенческом легкоатлетическом забеге, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Забег состоялся в рамках Всероссийского студенческого форума, который проходил в Ростове-на-Дону. 
 
Форум объединил около двух тысяч студентов со всех уголков страны. На старт забега 5 сентября вышли полторы тысячи участников. Студентам предстояло преодолеть 14 километров по шоссе в очень сложных условиях: +35 градусов, а на поверхности температура достигала и 45 градусов!  


Старт забега. Олег Куркачёв крайний слева


Тимир Пулатов на дистанции


Финиш Олега Куркачёва 

В забеге принял участие также министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. 
 
Самарскую команду в краткие сроки сформировал тренер сборной команды СГАУ по лыжным гонкам Дмитрий Корнеев. В Ростов-на-Дону кроме него отправились студенты из сборных университета по лыжным гонкам и лёгкой атлетике: Олег Куркачёв, Денис Зудов, Тимир Пулатов, Дмитрий Иванов, Ксения Анисимова и Анастасия Мурзина.
 
Спортсмены СГАУ выбились в лидеры сразу же и до конца гонки сумели удержаться на первых позициях. В результате второкурсник Олег Куркачёв занял второе место в личном зачёте среди мужчин, а Ксения Анисимова добежала до финиша третьей. Результаты остальных ребят также оказались высокими. Так, Дмитрий Корнеев прибежал 10-м, Денис Зудов был на 13-й позиции, Тимир Пулатов был двадцатым, а Дмитрий Иванов – 22-м. Эти результаты и дали возможность нашей мужской команде лидировать в мужском первенстве и получить кубок победителей. Победители получили кубки из рук заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова. 
 
Дмитрий Корнеев: «Этот забег получился очень трудный. В первую очередь из-за палящего солнца и неимоверной жары. Несмотря на то, что организаторы забега расставили по ходу дистанции волонтёров с водой и пожарную машину, которая обливала всех желающих из гидранта, жара была адская! Особо находчивые участники забега с разгона ныряли в гребной канал, мимо которого проходила часть дистанции, но и это не сильно спасало от знойной южной погоды… Приятной неожиданностью от организаторов стали толпы школьников, они встречали нас одобрительными возгласами и аплодисментами на маршруте в рамках города (а это целых шесть километров!). Как тренер «лыжников», считаю, что на фоне проделанной работы в летнем периоде Зудов, Иванов, Анисимова и Мурзина успешно выступили на этих соревнованиях, но всё-таки их лучшие старты впереди - в предстоящем зимнем сезоне. Отмечу лидера женской команды университета, ведущую лыжницу Самарской области Ксению Анисимову (гр.7302), которая заняла в Ростове-на-Дону третье место в группе женщин. Бороться на равных лыжнице с легкоатлетами в такой серьёзной компании да ещё и попасть в тройку сильнейших на крупных всероссийских соревнованиях - дорогого стоит».
 
«Олег Куркачёв и Тимир Пулатов смогли продемонстрировать очень хорошие результаты, - говорит Владимир Лобачёв, тренер студентов. – Отправляя их в Ростов-на-Дону, я тщательно инструктировал ребят держаться впереди несмотря ни на что. И если бы Олег знал дистанцию (а организаторы не ознакомили участников забега с маршрутом), подозреваю, что он смог бы прийти и первым. Успешное выступление наших спортсменов я также связываю с тем, что они как раз накануне соревнований прошли сборы в лагере «Полёт».
 
Отметим, что члены команды СГАУ Олег Куркачёв и Анастасия Мурзина сконцентрированы не только на спорте. Они сдали последние две сессии на отлично и получают повышенную стипендию.


Команда СГАУ
 
Для справки:
Всероссийский студенческий форум проходил на базе Южного федерального университета с 3 по 6 сентября. Участниками форума стали около 2 000 студентов из всех регионов России. В рамках форума работали 15 тематических площадок, участники которых разрабатывали проекты, направленные на повышение качества образования в российских вузах и повышение уровня жизни студентов. Итоги работы студентов были переданы на рассмотрение в министерство образования и науки. Право принять форум в 2017 году получил Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина.