Дмитрий Рогозин избран председателем наблюдательного совета СГАУ

25 декабря 2014 г. состоялось первое заседание наблюдательного совета СГАУ в качестве автономного учреждения

наблюдательный совет Рогозин Дмитрий Меркушкин Николай Шахматов Евгений Дорожная карта
26.12.2014 2015-07-16
В четверг, 25 декабря, 2014 г. состоялось первое заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета в качестве автономного учреждения.

Участники заседания избрали председателя наблюдательного совета СГАУ. Им стал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин был избран заместителем председателя наблюдательного совета университета.

Также на первом заседании члены совета приняли ряд решений, направленных на обеспечение образовательной и научной деятельности СГАУ.

«Задачи качественного технологического прорыва, которые сегодня стоят перед всей страной, нашли отражение в ходе первого заседания наблюдательного совета. Дмитрий Рогозин и руководители ведущих авиационно-космических предприятий поручили нам сформировать такую программу дальнейшего развития СГАУ, которая позволит нашему университету стать опорным центром  подготовки кадров для авиационной промышленности и ракетно-космической отрасли, с одной стороны, и активно использовать богатый научно-исследовательский потенциал СГАУ,  с другой. Та поддержка, которую члены наблюдательного совета оказали нашему университету на государственном уровне, открывает перед СГАУ новые возможности и возлагает на нас высокую ответственность, которую предстоит понять и прочувствовать каждому сотруднику университета», - оценил итоги первого заседания наблюдательного совета СГАУ ректор университета Евгений Шахматов.

Напомним, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2014 г. № 738 Самарский государственный аэрокосмический университет был преобразован из бюджетного вуза в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования. В соответствии с законодательством, одним из органов управления автономного университета является наблюдательный совет.

В состав наблюдательного совета СГАУ вошли:
  • Рогозин Дмитрий Олегович, заместитель председателя Правительства Российской Федерации;
  • Меркушкин Николай Иванович, губернатор Самарской области;
  • Алфёров Жорес Иванович, академик Российской академии наук;
  • Каблов Евгений Николаевич, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»;
  • Кирилин Александр Николаевич, генеральный директор открытого акционерного общества РКЦ «Прогресс»;
  • Комаров Игорь Анатольевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Объединённая ракетно-космическая корпорация»;
  • Кроули Эдвард, ректор автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Сколковский институт науки и технологий»;
  • Повалко Александр Борисович, заместитель министра образования и науки Российской Федерации;
  • Погосян Михаил Асланович, президент открытого акционерного общества «Объединённая авиастроительная корпорация»;
  • Толстикова Екатерина Андреевна, заместитель министра образования и науки Российской Федерации;
  • Иголкин Алексей Юрьевич, зампредседателя профкома сотрудников СГАУ.
Фото: pasmi.ru