Студотряды СГАУ отметили полувековой юбилей

На концерт пригласили друзей из самарских вузов

Крылья (ССО) юбилей
10.12.2014 2017-06-07
В начале декабря в СГАУ отпраздновали 50-летие со дня основания студенческих отрядов вуза.

Николай Подшивалин: «С самого открытия Куйбышевского авиационного института в 1942 году студенты активно принимали участие в его благоустройстве, ремонте и строительстве. В августе 1943 года сотня студентов КуАИ работали в Сталинграде на разборе трофейной авиационной техники. Каждый год в летний период студенты отправлялись в колхозы области на уборку урожая.

В 1956 году в Казахстан на Целину отправились первые студенты, среди которых были и студенты нашего вуза под руководством Ю.Л. Тарасова, ныне профессора кафедры космического машиностроения. В следующем году студенты отправились собирать урожай на Алтае. Студенты принимали участие в строительстве нефтехимического комбината в Новокуйбышевске, за что получили множество благодарностей.

В 1959 году студенты физического факультета МГУ создали первый студенческий строительный отряд. Этот год принято считать годом создания движения стройотрядов. Впервые инициатива создания отряда исходила не от руководства, а от самих студентов. Отряд был создан не спонтанно, а осознанно, было проведено обучение с получением соответствующей квалификации. Студенты самостоятельно связались с колхозами и заключили договоры. Это начинание было подхвачено сначала студентами Москвы, Ленинграда и Киева, а после распространилось по всему Советскому Союзу. Наконец, в 1964 году движение пришло и в Куйбышевский авиационный институт».

Газета «Полёт» писала: «…Началось это на строительстве железной дороги Ачинск-Абалаково в глухой сибирской тайге, куда поехали 21 человек во главе с комсоргом Анатолием Качановым. Тогда они не привезли большого заработка, они привезли большее: романтику дальних дорог, красоту сибирской тайги, ни с чем не сравнимую прелесть костров и песен под гитару, радость труда, ощущение необходимости и полезности дела. И ещё - огромное желание поехать вновь».

С 1964 года прошло полвека. С развалом СССР стройотряды прервали свою работу. Студенты отработали трудовые сезоны в 1993, 1996 и 1997 годах, но воссоздать массовое движение не удалось.

В 2000-м состоялась реинкарнация студенческих трудовых отрядов. Их организовывал Александр Якубов, отправляя студентов расчищать лесополосы вдоль железной дороги и в Новокуйбышевск на нефтеперерабатывающий завод. В 2001 году сводный студенческий отряд «Крылья» возглавил тогда ещё студент Андрей Антоневич. Позже, в 2008 году, в составе ССО «Крылья» появилось большинство ныне существующих педагогических отрядов, а в 2014 году был создан строительный отряд «Легион».

Поэтому  ежегодный отчетный концерт, посвященный  окончанию третьего трудового семестра, был приурочен и к этой важной  дате – 50-летию студенческих строительных отрядов КуАИ-СГАУ.

5 декабря Дом культуры СГАУ был наполнен атмосферой долгожданных встреч: в зале собрались вожатые и строители не только “аэрокоса”, но и их коллеги из СамГУ, СамГТУ, ПГУТИ, СамГУПС, СамГМУ. Вести концерт согласились экс-командир ССО «Крылья» Владимир Батров и экс-командир СПО «Вспышка» Полина Курылёва.

«Здравствуйте, лучшие люди страны!» - этой фразой начинал свое приветственное слово командир Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв на 55-м Всероссийском слёте в Кремлёвском дворце в этом году. Этой же, ставшей уже крылатой фразой открыл концерт командир ССО «Крылья» Игорь Шкоков.

Комиссары и лучшие бойцы  отрядов торжественно вынесли флаги на сцену, после чего началась основная часть мероприятия.

В концерте приняли участие вожатые из педагогических отрядов СГАУ: «Квант Милосердия», «Легенда», «Пегас», «Комета», «Вспышка», а также бойцы строительного отряда «Легион», участвовавшие в этом году в исторической стройке космодрома Восточный.

Демонстрировали свои таланты также представители отрядов из других вузов Самары: СПО «Проводники детства» (СамГУПС), студенческих отрядов СГСХА, штаба студенческих отрядов СамГУ «Маяк», студенческих отрядов СГАСУ. В зале присутствовали друзья-отрядники из СамГТУ, ПГУТИ, СамГМУ.

«Ребята действительно очень хорошо поработали и воплотили  все свои творческие задумки в хорошо отрепетированные номера, - поделилась впечатлениями после концерта Елизавета Борисова, комиссар ССО «Крылья». - Трудности бывают при организации любого мероприятия, но главное - это результат, а результат был прекрасным!  На концерте мы собрали полный зал. Я считаю, это выход на новый уровень! Представители практически всех университетов Самары в нашем зале - это ли не показатель!»

Атмосферные песни под гитару, забавные сценки, оригинальные номера и энергичные танцы  сделали этот вечер незабываемым. Отряды демонстрировали своё единство и сплочённость. В перерывах между номерами комиссар и командир ССО «Крылья» награждали бойцов за активную работу в течение года.

«Сегодняшний вечер произвёл массу впечатлений, - рассказывает участник СПО «Легенда» Артём. - Даже несмотря на то, что у нас было не слишком много времени на постановку номера, мы смогли. Мы выступили. И получили Гран-при. После сегодняшнего мероприятия мы стали ещё дружнее. Мы стали семьёй ».

Пожалуй, именно такие мероприятия  объединяют, сплачивают  людей, оставляя отпечаток в их сердцах на долгую память.
Мария Лукиенко
Фото: Вера Аникина