федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студсовет института печати провел очередной книжный форум для абитуриентов

Студсовет института печати провел очередной книжный форум для абитуриентов

Самарский университет

18 ноября на базе первого корпуса СГАУ состоялся второй ежегодный форум для абитуриентов

Приемная кампания 2015 институт печати Форум студсовет Дорожная карта
24.11.2014 2014-11-25
18 ноября на базе первого корпуса СГАУ состоялся второй ежегодный форум для абитуриентов «Тайны книги».

К профориентационной задаче, которую ставили перед собой администрация и студенты института печати, прибавилась еще одна: содействие развитию проекта дорожной карты нашего университета. Неслучайно для форума было выбрано название «Электронные издания как перспективная технология сохранения природных ресурсов».

Как председатель студенческого совета института печати не могу не отметить, что в этот раз мы поработали лучше – и над организацией мероприятия, и над привлечением школьников. К нам даже приехали учащиеся школы села Подстепки Ставропольского района, да и само количество участников заметно увеличилось. Приятно было встретиться с участниками первого форума, которые искренне радовались встрече с кураторами мероприятия.

Следует отметить, что появилось много желающих поступить на техническую специальность нашего факультета.

Форум открылся традиционным приветствием директора института печати Александра Анатольевича Нечитайло. О направлениях подготовки рассказали доценты кафедры издательского дела и книгораспространения Татьяна Депцова и кафедры технологии машин и полиграфического производства Екатерина Шокова. Студентка четвертого курса Ольга Купцова рассказала ребятам о внеучебной жизни студентов института печати, осветив все её плюсы, в том числе и повышенные стипендии, газету «Vip-info», кураторские выезды.

Вторая часть форума – общение потенциальных абитуриентов со студенческим советом института печати, а также дебаты на тему «Будущее электронной книги».

Ребята уделили внимание и плюсам и минусам электронных книг, и сохранению природных ресурсов при использовании данного девайса, и даже популяризации чтения с помощью гаджетов. Все остались довольны, ведь каждый смог проявить себя хорошим оратором и побороться за главный приз форума – книгу Маркуса Зузака «Книжный вор». Выиграл её учащийся 132-й школы Андрей Семашкин.

Форум продолжился «Играми разума» - игрой с элементами верёвочного курса, в ходе которой участники должны были угадать, кто из руководителей шести лабораторий похитил «Книгу мудрости». Все ребята справились с заданиями, а воришка был найден.

Приятным «послевкусием» стало награждение лучших команд дипломами, а всех участников – памятными призами и общей фотографией. И школьники, и мы получили большое удовольствие от мероприятия, хотим и дальше продолжать его развивать. Надеюсь, участие в конкурсе на грантовую поддержу студентов и аспирантов нам в этом поможет.

А абитуриентов из колледжей и техникумов мы ждем на научно-практической конференции «Перспективные технологии в медиапространстве», которая состоится 8 декабря.

Алина Грязнова, учащаяся 11 класса школы №78: 
Форум прошёл просто потрясающе. Все участники сразу подружились, весь день царила дружеская и непринужденная обстановка, что было очень здорово. Благодарю организаторов за то, что я познакомилась с такими прекрасными людьми и узнала подробнее об институте печати. Теперь я точно знаю, куда хочу поступить, и надеюсь достичь своей цели.
Анна Сафронова
Фото: Александра Акишина, Ярослав Резник