федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ завершилась 2-я международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин 2014»

В СГАУ завершилась 2-я международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин 2014»

Самарский университет

В работе конференции приняли участие 236 специалистов из Германии, Финляндии, США, Бразилии, Англии, Украины, Австрии, Польши, Голландии и Швеции, а также представители российских вузов, крупнейших предприятий и ведущие учёные Российской академии нау

Дорожная карта
18.09.2014 2015-06-29
15-17 сентября 2014 г. в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет) прошла 2-я международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин 2014».

Конференция была посвящена 75-летию академика РАН Шорина В.П., который является основателем ведущей научной школы в РФ по разработке методов и средств подавления колебаний рабочих сред.

В работе конференции приняли участие 236 специалистов из Германии, Финляндии, США, Бразилии, Англии, Украины, Австрии, Польши, Голландии и Швеции, а также представители российских вузов, крупнейших предприятий и ведущие учёные Российской академии наук.

В рамках конференции прошла работа семи научных секций. Конференция была посвящена изучению динамических и виброакустических процессов в различных системах: от нефтехимической промышленности до космоса и авиации. Некоторые секции были посвящены использованию систем акустической и вибрационной защиты. На заседании секции по робототехнике и мехатронике свои доклады представили учёные лучшего технического университета Германии - Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена, а также ведущего университета США - Purdue University.

На конференции состоялись переговоры о создании совместных научных центров и лабораторий с Purdue University (США) и Федеральным университетом АBC (Бразилия). Подписаны соглашения о получении двойных дипломов студентами российских, финских, бразильских и американских университетов.

Спонсорами конференции выступили компании ООО "Новатест", MSC Software, Экситон Тест, BLM Synergie, НПО Андроидная техника, Urartu systems и НПП Гималаи. В одном из залов прошла выставка новейшего оборудования и программного обеспечения. Специалисты компании "Новатест" провели обучающие семинары, а также представили симулятор, позволяющий в реальном времени изменять характеристики "виртуального" автомобиля и в реальном времени отслеживать изменение его характеристик. НПО Андроидная техника представила полноразмерного робота, один из экземпляров которого, кстати, уже находится в лаборатории СГАУ. 

Подписание соглашения между СГАУ и Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия)