Технологии учёных СГАУ признаны лучшими на выставке «Энергетика»

Оценили разработки НИЛ-41 и МИП «Грин Энерджи»

27.02.2014 1970-01-01
В рамках 21-й международной специализированной выставки-форума «Энергетика» прошёл конкурс «Инновации в энергетике». Два проекта, представленные НИЛ-41, - сборка электрожгутов с наконечниками и биметаллический заземлитель победили в номинации «Лучшая перспективная технология». Проекты представлял один из авторов Дмитрий Черников.

Новая технология сборки электрожгутов с наконечниками предполагает применение магитно-импульсного поля. В результате обжим электрожгута происходит более равномерно, что ведёт к экономии электроэнергии, повышению производительности труда. Среди потенциальных заказчиков технологии – автомобильные заводы мира. Так завод  Фольксваген объявил конкурс на создание технологии обжима жгутов. Проект СГАУ заинтересовал европейцев, и в данный момент рассматривается вопрос о внедрении технологии в производство.

Проект технологии создания биметаллических заземлителей также вызвал интерес на выставке. «Заземлители используются как в строительстве частных домов, так и на производстве, - отметил руководитель лаборатории профессор В.А. Глущенков. – Однако, созданный только из стали, он из-за коррозии быстро выходит из строя. Обратив внимание на купола российских церквей, американские изобретатели заметили, что покрытие заземлителя медью увеличивает срок эксплуатации до 25-30 лет». Однако самарская технология создания биметаллического заземлителя оказалась эффективнее и менее безопасной, чем заграничный аналог. Вместо гальваники используются магнитно-импульсные технологии. В результате формируется более однородный медный слой. «Сейчас мы ищем предприятие, которое возьмётся за производство таких заземлителей», - говорит профессор и научный руководитель проекта. По результатам выставки гендиректор выставочного центра «Экспо-Волга» А.Д. Левитан пригласил разработчиков поучаствовать в выставках «Стройиндустрия» и «Ваш коттедж».

В номинации «Лучший перспективный проект» отмечены инфракрасные энергоэффективные панели. Их автор – руководитель малого инновационного предприятия при СГАУ «Грин энерджи» Алексей Грицин.