Первый сеанс связи со спутником «Аист»

Аппаратура работает нормально

15.01.2014 2014-01-23

13 января с 13.45 до 16.55 сотрудники института космического приборостроения СГАУ провели первое включение аппаратуры «Магком» - магнитной системы, призванной уменьшить микроускорения на борту опытно-технологического малого космического аппарата «Аист» (ОТ МКА «Аист»). Напомним, МКА «Аист» был запущен 28 декабря с космодрома Плесецк. Датчики включились и штатно отработали, прислали телеметрию на Землю. Пока два магнитометра фиксируют магнитные поля и угловую скорость аппарата. По данным, которые нам сообщил Алексей Пияков, сотрудник института космического приборостроения СГАУ, угловая скорость ОТ МКА «Аист» на полградуса выше, чем у лётного образца МКА «Аист», запущенного весной 2013 года, – и равна 4 градусам в секунду.

Система компенсации микроускорений, которая состоит из трёх электромагнитов, будет включена через месяц.

На 17 января запланировано первое испытание аппаратуры системы «Метеор». Напомним, эта аппаратура также разработана в институте космического приборостроения и предназначена оценить количество микрометеороидов и техногенных частиц на орбите 800 км.

Отметим также, что сегодня, 14.01.2013 года станция приёма информации со спутников СГАУ приняла новогоднее поздравление сотрудников «ЦСКБ-Прогресс», которое транслируют оба МКА «Аист». Трансляция ведётся на одном из радиодиапазонов. Вещание продлится до 15 января.