«Союз-2.1В» вывел спутник «Аист» на расчетную орбиту

Новая российская ракета-носитель "Союз-2.1В" впервые стартовала с космодрома Плесецк в 16.30 мск 28 декабря

29.12.2013 2020-07-07
"28 декабря новая ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1В» вывела блок выведения «Волга» со студенческим спутником «Аист» на промежуточную орбиту", - сообщила пресс-служба Минобороны России.

Новая российская ракета-носитель «Союз-2.1В» впервые стартовала с космодрома Плесецк в 16.30 мск 28 декабря. РН «Союз-2.1В» предназначена для вывода малых спутников на целевую орбиту. «Союз-2.1В» имеет грузоподъемность около 3000 килограммов. Собственный вес - 160 тонн. Ее первая ступень оснащена специально разработанным жидкостным двигателем НК-33-1, а вторая – двигателем РД-0124. Дополнительный блок выведения «Волга» позволяет выводить грузы на существенно более высокую орбиту.

Двигатель НК-33 отработал 200 секунд

«В 16.37 блок выведения «Волга» успешно отделился от ракеты-носителя «Союз-2.1в» и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) ", — сообщили в пресс-службе.

Блок выведения «Волга» в комплексе с РН «Союз-2.1В» обеспечил энергетически оптимальную схему выведения полезной нагрузки на средние круговые орбиты высотой до 1500 километров, а также на солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 километров.

В 18.10 мск космический аппарат штатно отделился от БВ «Волга» на целевой орбите.

Космический аппарат «Аист» разработан Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П.Королева и ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». КА предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач. Он предназначен для отработки средств измерения геомагнитного поля и компенсации низкочастотных микроускорений на борту МКА, исследования высокоскоростных механических частиц естественного и искусственного происхождения, а также приёма, хранения и передачи на Землю информации о работе научной аппаратуры.
Масса КА – 50 кг.

Напомним: первый КА «Аист» выведен на орбиту в апреле 2013 года.