федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Учёные СГАУ привезли из Брюсселя золотую медаль

Учёные СГАУ привезли из Брюсселя золотую медаль

Самарский университет

В Бельгии завершился 62-й Всемирный салон «Иннова/Эврика»

23.11.2013 2013-11-25
В столице Бельгии Брюсселе завершил работу 62-й Всемирный салон инноваций, научных исследований и новых технологий «Иннова/Эврика». В нём приняли участие учёные СГАУ Владимир Глущенков, профессор кафедры ОМД, ведущий научный сотрудник НИЛ-41, а также Ирина Беляева, инженер лаборатории. Они представили на салоне запатентованную разработку – устройство для фальцевого соединения листовых заготовок. Также в коллективе авторов Дмитрий Черников и Михаил Хардин.







Экспонат оценивали десять экспертов из десяти стран мира. Каждый из них оценил самарскую установку высшими баллами. В результате авторы получили золотую медаль салона и диплом федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.
Отметим, что в коллекции Владимира Глущенкова, это уже пятая золотая медаль брюссельского салона инноваторов (каждый раз за разные изобретения).

Устройство для фальцевого соединения листовых заготовок направлено в первую очередь на автомобильную промышленность. Существующая на сегодня технология фальцовки требует для своей реализации использования трёх прессов и трёх штампов (каждый стоит около 1 млн рублей), гибка борта осуществляется поэтапно. Самарская разработка заключается в том, что штамп дорабатывают (в него вставляют токопровод), добавляют к прессу небольшую магнитно-импульсную установку, в результате процедура гибки происходит за доли секунды с помощью одного штампа и одного пресса. За счёт разряда батареи-конденсатора на токопровод, вставленный внутрь штампа, создаётся магнитное поле, которое осуществляет гибку сразу на 180 градусов. Такой подход позволит объединять внутренние и внешние панели машины (например, дверей) быстро, более плотно, без необходимости дальнейшего склеивания и сварки поверхностей.