федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

19 октября состоится XVII Открытый турнир Самарской области по самбо памяти Михаила Петровича Чикина

19 октября состоится XVII Открытый турнир Самарской области по самбо памяти Михаила Петровича Чикина

Самарский университет

Борьба будет проходить в спорткомлексе на ул. Врубеля с 11.00

17.10.2013 2013-10-17

XVII Открытый турнир Самарской области по самбо памяти тренера, мастера спорта СССР Михаила Петровича Чикина соберёт более сотни спортсменов из Пензы, Ульяновска, Башкирии, Оренбурга, а также Самары, Тольятти, Сызрани, а также регионов области. Среди участников 18 студентов СГАУ.



Борьба будет вестись во всех весовых категориях на трёх коврах спорткомплекса СГАУ (ул. Врубеля,29). Главный судья соревнований А.П. Коновалов, судья региональной категории, вице-президент Самарской областной федерации самбо.

Организаторы турнира: секция самбо СГАУ, Министерство спорта Самарской области, Самарская областная федерация самбо.

Место проведения: кампус СГАУ, спорткомплекс на ул. Врубеля, 29.

Время проведения: 11.00 — начало боев, торжественное открытие в 16.00.

История турниров

Михаил Петрович Чикин, мастер спорта СССР, тренировал сборную КуАИ с 1971-го по 1985 год. За это время он создал одну из сильнейших команд среди авиационных вузов СССР. Он создал на своих тренировках особую атмосферу, когда любой студент (даже первокурсник) мог проводить тренировки, и таким образом транслировать опыт, который он приобрёл в секциях своего города.

В начале 90-х прошлого века Михаил Петрович вернулся в СГАУ. Самбо теряло популярность, и решение М.П. Чикина о проведении межвузовских открытых ковров, снова вернуло этому виду спорта популярность.

В 1996 году в СГАУ прошёл первый турнир памяти Михаила Петровича. Он проходил в формате «открытого ковра». Уже 5-й турнир стал всероссийским. 8-й и 10-й турнир был всероссийским с присвоением победителю мастера спорта.