• Губернские премии в области науки и техники присуждены Бирюку В. В., Салмину В. В., Ишкову С. А., Васильеву В. В., Стариновой О. Л., Юрину В. В.

• Почетными грамотами Минобразования РФ награждены Володин В. Н., Демина Т. М., Ерошкина Т. П., Заволока Л. П., Изжеуров Е. А., Келл Н. А., Мартынов В. А., Меньших О. Ф., Мехеда В. А., Науменко А. П., Пахомов В. В., Портнова Н. И., Рабкина Л. М., Саноян А. Г., Филатов А. П., Фролов В. А., Храмова Т. А., Эскин И. Д.

• Благодарностью Министерства образования РФ отмечены Ерунова Л. И., Зайцев В. М.

• Гранты Президента РФ получили молодые ученые: кандидат технических наук Алексеенко В. П. (кафедра теплотехники) и кандидат технических наук Дорошин А. В. (кафедра теоретической механики).

• Победителями областного конкурса «Женщины Самарской области – 2002» стали Клевцова Т. П. (заместитель декана факультета экономики и управления), Савченко И. А. (кафедра политологии и истории), Чигарина Е. И. (кафедра информационных систем и технологий).

• Присвоено звание «Почетный выпускник КуАИ-СГАУ» Евграфову В. В., Чопенко Л. В.

• Защитили докторские диссертации:
-Балякин Валерий Борисович, докторант кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов;
-Изжеуров Евгений Александрович, доцент кафедры автоматических энергетических установок (совместитель);
-Капитонов Валерий Алексеевич, доцент кафедры летательных аппаратов (совместитель);
-Кирилин Александр Николаевич, доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении (совместитель);
-Павельев Владимир Сергеевич, доцент кафедры технической кибернетики (совместитель);
-Пиганов Михаил Николаевич, докторант кафедры микроэлектроники и технологии радиоэлектронной аппаратуры.

• Стипендию Президента РФ получил аспирант Куприя-нов А. В. (кафедра технической кибернетики), специальную стипендию Правительства РФ – аспирант Личманов М. А. (кафедра технической кибернетики).

• Проведена комплексная оценка деятельности СГАУ комиссией Минобразования России и получена новая лицензия до 2008 года, подтвержден аккредитационный статус СГАУ на 5 лет.

• Состоялись первые выпуски специалистов по специальности «Динамика и прочность машин» и по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

• Конференцией педагогических и научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся подведены итоги работы ученого совета университета за последние три года и избраны члены ученого совета университета на новый срок (13.11.2003 г.).

• Созданы:
-научно-исследовательский институт системного проектирования как структурное подразделение СГАУ (директор института Салмин В. В.);
-научно-исследовательская лаборатория электронного приборостроения и автоматизации (научный руководитель Матюнин С. А.);
-Самарский региональный ресурсный центр информатизации образования (научный руководитель Сойфер В. А.);
-институт энергетики и транспорта (директор института Данильченко В. П.);
-кафедра общеинженерной подготовки (заведующий кафедрой Данильченко В. П.);
-кафедра радиоэлектроники и системотехники в Тольяттинском филиале (заведующий кафедрой Подлипнов Г. А.);
-институт дополнительного профессионального образования (директор института Ишков С. А.);
-учебно-методическое управление (начальник управления Самсонов В. Н.);
-представительство СГАУ в г. Новокуйбышевске;
-комиссия по совершенствованию структуры университета;
-студенческий центр занятости «Поиск»;
-центр студенческих инициатив;
-студенческая филармония «Белый рояль»;
-художественный совет университета.

• Возобновлена деятельность лаборатории АСУ-вуз (заведующий лабораторией Ланский А. М.).

• Научно-технологический парк «Авиатехнокон» стал структурным подразделением вуза.

• Возобновлена работа университетского турклуба «Спутник».

• Женская баскетбольная команда «ВБМ-СГАУ» завоевала «серебро» российской суперлиги, мужская волейбольная команда вышла в первую лигу российского чемпионата.