II Российский Форум «Российским инновациям – российский капитал»

Вид события: Форум
Место проведения: Саранск, г. Саранск, Ледовый дворец Республики Мордовия
Дата проведения: 09.06.2009 - 10.06.2009
Организатор: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Подробная информация

Оргкомитет приглашает к участию в Форуме инновационные команды разработчиков, российские научные и конструкторские организации, высшие учебные заведения, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия (отделы стратегического планирования и маркетинга), заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий, региональные правительственные делегации для обмена опытом в построении инновационной экономики. В рамках Форума состоится VII Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям – российский капитал». Участие в экспозиции проектов открывает для инновационных команд возможность получения деловых связей и реальной финансово-организационной помощи для продвижения своих разработок от российских инвесторов, заинтересованных вложить свои свободные средства в высокотехнологическое, интересное и перспективное дело. Кроме того, руководители инновационных проектов смогут установить прямые контакты с представителями предприятий из регионов России.

В 2009 году Форум «Российским инновациям – российский капитал» проводится с привлечением всех технологически-ориентированных регионов Российской Федерации!

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА
Вовлечение свободных финансовых ресурсов неформальных инвесторов страны (бизнес-ангелов) в инновационный бизнес; формирование прозрачного, устойчивого, коммерчески привлекательного инновационного рынка; развитие инструментов частно-государственного партнерства в региональных инновационных системах; практикум коммерциализации наукоемких технологий с использованием рыночных механизмов.

СТРУКТУРА ФОРУМА
1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ
2. VII ЯРМАРКА БИЗНЕС-АНГЕЛОВ И ИННОВАТОРОВ - ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА соединения инвестиционного спроса и предложения в инновационной сфере.
Экспозиция проектов и технологий состоит из секций:
• Базовые кластеры Поволжья
• Приоритетные национальные проекты
• Социальные инновации
• Биржа межрегиональной субконтрактации
3. ПЯТЬ «И» РОССИЙСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ – ПЕРЕГОВОРНАЯ КОНГРЕССНАЯ ПЛОЩАДКА.
Центральными темами конгресса в 2009 году станут:
• Институты синтеза высоких технологий (исследовательские университеты, учреждения науки – в региональном инновационном пространстве; государственные корпорации для развития территорий; промышленные предприятия- стратегические партнеры в формировании заказа на научные исследования и разработки)
• Инфраструктура для инновационной деятельности (стратегические сетевые партнеры – возможности для роста; от технопарка до технико-внедренческой зоны – оценка эффективности; профессиональные ассоциации в помощь инноватору и инвестору)
• Инвестиции бизнес-ангелов – инструмент антикризисного управления (успехи молодых компаний; бизнес-ангельский драйв; почему еще нет сети бизнес-ангелов в вашем регионе)
• Инновации – предприятия – люди (как создать технологию прорыва; технологический форсайт, генерирование потребительских инноваций)
• Интеллект молодых – инструмент конкурентоспособности (опыт работы с талантливой научной молодежью в регионах, выращивание инновационных менеджеров или российские особенности brain hunting)
4. ЭЛЕКТРОННАЯ БИРЖА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ
Для участия в Форуме необходимо заполнить Заявку-договор ( форма 1 ) и составить «Описание новой технологии/продукта» ( форма 2 ). Все документы должны быть подготовлены в виде файлов в формате MS Word, и не содержать в себе макросов и вирусов. Представители инвестиционных компаний и отраслевых Экспертных Комиссий форму 2 не заполняют.

Заполненные Заявки на участие принимаются до 29 апреля 2009 года по электронной почте: forumsdnit@mail.ru , копия nnic@sandy.ru с обязательным подтверждением о получении. Электронную версию заявки и описание технологии можно скачать на сайте: www.nnic.nnov.ru, www.e-mordovia.ru, www.sdnit.ru или получить по запросу nnic@sandy.ru .

После получения Заявки Вам будет выставлен счет на оплату регистрационного взноса (по почте, факсу, электронной почте). После оплаты взноса будут направлены: приглашение, методические материалы по подготовке к Форуму, проведено бронирование гостиницы, сообщены схемы проезда и подготовлены оригиналы отчетных документов (счет, договор, акт, счет-фактура).

Контакты по организационным вопросам участия:

В Саранске: Главный оператор Форума - Саранский дом науки и техники (8342) 47-42-87, 23-20-73, 47-88-29 Зюзин Алексей Михайлович forumsdnit@mail.ru

Министерство науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия (8342) 24-24-01, 23-35-74, 32-73-29 Кузнецов Петр Петрович, Кечемайкин Владимир Николаевич;

В Нижнем Новгороде: Нижегородский научно-информационный центр
(831) 419-60-09, 419-97-73 Бочарникова Светлана Сергеевна, Коршунов Илья Алексеевич nnic@sandy.ru

Координация подготовительных работ конгрессной части Форума осуществляется аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе: Тарасова Валентина Владимировна, (831) - 431-47-42, Коршунов Илья Алексеевич, (831) 419-60-09.