Видеотрансляция лекции Михаила Лебедева "Моторный контроль и пять чувств для искусственного тела"

Вид события: видеотрансляция лекции
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34, 15 корпус, ауд. 408
Дата проведения: 17.10.2014 (19:00)
Организатор: СГАУ

Подробная информация

17 октября Общественное движение «Россия 2045» организует научно-популярную лекцию нейрофизиолога Михаила Лебедева, разработчика нейрокомпьютерных интерфейсов из Университета Дьюка (США), о существующих разработках в области создания нейроинтерфейса, с помощью которого человеческий мозг сможет управлять искусственным телом, осуществлять моторный контроль и пять видов чувств.

Михаил Лебедев – не частый гость в Москве, так что не упустите возможность лично присутствовать на его лекции и задать свои вопросы.
Михаил Лебедев: «Давайте представим, что нейрохирургам и трансплантологам удалось спасти мозг смертельно больного человека и подключить его к системе жизнеобеспечения. Более того, специалисты по робототехнике изготовили искусственное тело, способное выполнять двигательные навыки и максимально приближенное к человеческому телу – до такой степени, что сразу и не отличишь, что это робот, а не человек. Возможно ли теперь подключить человеческий мозг к новому телу? Можно ли таким образом восстановить моторный контроль и пять видов чувств? Современная наука утверждает, что подобный интерфейс возможен, хотя и невероятно сложен технически. Уже в настоящее время имеются разработки, позволяющие мозгу управлять внешними протезами и получать от них сенсорную информацию. Этим разработкам и будет посвящена лекция».
Подробнее http://2045.ru/news/33398.html
Лекция организована в рамках «Лектория 2045». Участие бесплатное. Регистрация на мероприятие обязательна http://www.leader-id.ru/event/790/
Лекция состоится в Москве в коворкинг-центре «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив по адресу Москва, 2-я Тверская-Ямская, д. 14, стр. 15 (м. Маяковская) и будет транслироваться в регионы посредством технологии телемоста. Начало в 19:00.
Телемост в реальном времени будет транслироваться в следующих городах:
– в Санкт-Петербурге по адресу: АНО “Информационный центр по атомной энергии”, Загородный пр, д. 49 (третий дом от угла Загородного и Московского проспектов).
– в Казани по адресу: Технопарк «Навигатор Кампус», г.Казань, ул.Мусина 61в.
– в Ульяновске по адресу: АНО “Информационный центр по атомной энергии”, ул. Крымова, д. 67.
– в Самаре по адресу: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва, Московское шоссе, д. 34, корпус 15 (аудитория уточняется).

Прямая трансляция будет организована на сайте www.2045.ru при поддержке познавательного ресурса www.Planetpics.ru
При содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Министерства образования и науки Ульяновской области.
Партнеры лекции: Коворкинг-центр «Точка кипения», «Комус», АНО «ИЦАО», студия по производству видеороликов «Видео-маркет».
Информационная поддержка: Агентство «Социальный навигатор», медиахолдинг C-Media, Фонд поддержки молодых ученых, «Теории и практики», журнал «Философские науки», Центр инновационного развития Москвы, Hi-Fi.ru, Нанотехнологическое общество России, Российская ассоциация содействия науке, сообщество «Типичный программист».
«Лекторий 2045» организован Стратегическим общественным движением «Россия 2045» для того, чтобы на регулярной основе в формате научно-популярных лекций, семинаров и круглых столов знакомить российскую аудиторию с последними достижениями науки и техники в России и мире, среди профессионалов инициировать обсуждение перспектив и угроз, связанных со стремительным развитием инновационных технологий и их воздействием на общество и цивилизацию в целом.